spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Доступная среда – равные возможности

Вам может быть интересно

Обеспечение прав и социальная защита лиц с инвалидностью является одними из важных направлений социальной политики государства. Сегодня для обеспечения комфортной жизни на всех уровнях социальных возможностей, Департаментом труда и социальной защиты населения по Акмолинской области проводится контроль по обеспечению доступа инвалидов, к  социальным и транспортным ресурсам, сообщает ИА «Aqmola news».

Так, с 2016 по 2020 годы было проведено 193 проверок, а также меры профилактического контроля с посещением субъекта, по результатам которых было выдано более 170 актов и предписаний по устранению выявленных нарушений. 30 должностных лиц и субъектов предпринимательства привлечены к административной ответственности на сумму более 4  млн тенге.

Одним из подтверждения важности обеспечения доступа для лиц с ограниченными возможностями является отсутствие меры административного характера, как «предупреждение».

-При выявлении одного грубого нарушения: по несоответствию входной группы, санитарно – бытового помещения, пути движения, территории объекта  должностное лицо и субъект предпринимательства привлекается к административной ответственности в виде штрафа в соответствии ст.83 Кодекса РК об административных правонарушениях и влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти (132 550), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста двадцати (318 120), на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот(530 200), на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей (1 060 400). При повторном совершении административного правонарушения по данной норме в течении года предусматривает более высокий административный штраф, — рассказали в ведомстве.

Физические и юридические лица, проживающие в Акмолинской области, у которых  нарушены права в части несоответствия доступности объекта, могут обратиться с обращением (жалобой) и с конкретными фактами (фото-,видеоматериал) по адресу: г.Кокшетау, пр.Н.Назарбаева, 60, телефон для справок 8 (7162) 25-09-87.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости