spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Об эпидемиологической ситуации в регионе рассказала главный санитарный врач области

Вам может быть интересно

Эпидемиологическая ситуация по области на протяжении режима чрезвычайного положения оценивалась как стабильная, прирост  заболеваемости стал менее 7 %, что позволило провести ряд мероприятий по смягчению карантина. В течение этой недели, с 23 по 29 мая, в области было зарегистрировано 6 случаев, темп суточного прироста колебался от 0 до 1,4%. сообщает ИА «Aqmola news».

Населением смягчение карантина было принято буквально, и практически повсеместно, отмечалось несоблюдение карантинных мер. Так, за прошедшую неделю,  с 30 мая по 5 июня, зарегистрирован 21 случай, темп прироста колебался от 0,6 до 4,6%.

-Статистика заражений показывает, что масштаб пандемии не уменьшается. Настораживает расширение географии очагов заражения, если ранее случаи регистрировались, в основном. в  пристоличных районах (Целиноградском и Аршалинском) то на этой неделе зарегистрированы случаи в Коргалжинском, Ерейментауском и, новый случай, зарегистрированный сегодня, в Зерендинском районе, — рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области — Айнагуль Мусина.

Несмотря на то, что в период оразы запрещалось проведение массовых и семейных мероприятий, население не соблюдало карантинные меры, что привело к  заражению более 15 человек в семейном очаге.

За май месяц зарегистрировано 60 случаев лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции, то за 5 дней июня зарегистрировано 23 случая. Увеличилось количество самообращений с признаками заболевания.

-Как главный государственный санитарный врач Акмолинской области, ответственный за недопущение санитарно-эпидемиологической ситуации обращаю внимание на недопустимость призывов к массовым мероприятиям и митингам, распространяющихся в социальных сетях, — отметила Мусина.

В случае, если подобные сборы приведут к заражению — организаторы массовых мероприятий, в том числе  митингов, понесут предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной. В случае заражения участники подобных массовых собраний будут в рамках эпидемиологического расследования изолированы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости