spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Четверо предпринимателей из города Степногорска, объединившись, внедряют проект «От поля до прилавка»

Вам может быть интересно

Четверо предпринимателей из города Степногорска, объединившись, внедряют проект «От поля до прилавка». У членов кооперационной цепочки, решивших производить свою продукцию и реализовывать ее без посредников, для этого есть все необходимые ресурсы, передает ИА «Aqmola news» со ссылкой на газету Акмолинская правда. 

Один из главных участников проекта Умирзак Утелов в 2019 году прошел обучение по программе «Бастау» в г. Степногор-ске. По завершении обучения он получил заем в 3,5 миллиона тенге через Фонд финансовой поддержки и приобрел автомашину «Газель» для грузоперевозок.

Весной этого года предприниматель решил реализовать бизнес-идею по выращиванию овощей и объединился со своими земляками, братьями Андакуловыми. Абдурахим в 2018 году прошел обучение по проекту «Бизнес-Советник», а Бахром имеет три точки сбыта в торговых центрах города.

Кроме того, к ним присоединилось крестьянское хозяйство «Олжас», которое, собственно, и стало якорным предприятием. КХ не только предоставило земельный участок и технику, но и пробурило скважину для полива овощей.

На данный момент уже высажены 3,5 га картофеля, готовят к посадке 0,5 га моркови и свеклы. А подали степногорцам эту бизнес-идею в местном филиале Региональной палаты предпринимателей. Как мы помним, Глава государства поручил Правительству совместно с НПП РК «Атамекен» запустить пилотный проект по развитию кооперационной цепочки в селе «От поля до прилавка».

По словам директора Степ-ногорского филиала РПП Олжаса Баймако-ва, кооперация сразу нескольких предпринимателей, мотивированных на конечный результат, встраивается в производственно-сбытовую цепочку.

-Такая организационная структура дает возможность ее участникам быть независимыми от конъюнктуры различных рынков, реализовать выращенный урожай без посредников, оптимизировать себестоимость продукции, минимизировать возможные риски. Кроме того, это отличный бонус для местного населения — экологически чистая продукция, от «поля до прилавка, — отметил директор филиала РПП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости