spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В 2020 году в регионе выявлено 42 случая ВИЧ-инфекции

Вам может быть интересно

Ежегодно третье воскресенье мая отмечается как Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, который призван обратить внимание общественности на проблему ВИЧ/СПИДа, повысить информированность, почтить память тех, чьи жизни унесла эта болезнь, а также проявить знаки поддержки людям, живущим с ВИЧ. По последним данным в Акмолинской области за 4 месяца 2020 года выявлено 42 случая ВИЧ-инфекции среди населения, сообщает ИА «Aqmola news».

Всего на сегодняшний день в регионе с ВИЧ инфекцией проживает 735 человек. Показатель распространенности инфекции на 100 тысяч населения составил 99,7.

Чаще всего заболеваемость коснулась контингента от 20-29 лет. В основной массе заболевших – неработающие люди, процентное соотношение которых составляет 62%. В текущем году отмечается рост полового пути передачи ВИЧ-инфекции, который составил 64 % (в 2019 году – 42%). Эти показатели свидетельствуют о том, что ВИЧ-инфекция вышла за пределы так называемых «групп риска» и имеет распространение среди рядового населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости