spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Посевные работы на передовой

Вам может быть интересно

Как известно, Акмолинская область является одним из крупных регионов по возделыванию пшеницы и других зерновых культур. В этом году площадь ярового сева составила 5 млн.гектар, сообщает ИА «Aqmola news».

Аграрии области во всю ведут подготовку к посевной. В этой связи местными исполнительными органами решаются сельхоз задачи в связи с особым чрезвычайным положением в стране. На первом плане подготовка техники к посеву, беспрепятственное перемещение по региону аграриями, финансовые программы по поддержке сельского предпринимательства.

В этих целях  через аграрную кредитную корпорацию и систему кредитных товариществ решен вопрос кредитования сельского хозяйства. Ставка по ним не превышает пяти процентов годовых. Уже выдано порядка 20 млрд.тенге. Таким же хорошим подспорьем стала выдача кредитов малым объектам сельхоз предпринимательства до 6 млн.тенге.

Орынбек Ташенов всю свою жизнь занимается сельским хозяйством. Говорит, что для выращивания любой зерновой культуры требуется максимум времени и сил. В этом году благодаря кредитной программе появилась возможность увеличить мощность техники и привести в порядок уже существующую.

-В этом году мы планируем засеять порядка 200 гектар. Для этого было приобретено дополнительно 2 трактора и 1 сеялка. В первую очередь от того, насколько качественно будут проведены весенне-полевые работы, зависит и урожай, — сказал Орынбек Ташенов.

К слову, в этом году задействовано 14 000 тракторов и более 16 000 единиц зерновых сеялок и посевных комплексов. На 5 млрд.тенге закуплено дополнительная сельскохозяйственная техника.

Дана Жоламанова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости