spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

Вам может быть интересно

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по
делам несовершеннолетних Акмолинской области Садвакасова Гульназ Коргановна.

Задачами исполнительного производства являются обязательное принятие мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, выдаваемых на оснований судебных решений, определений по гражданским и административным делам, предписаний и постановлении по делам административных правонарушениях, приговоров и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также постановлении иных органов в соответствий с Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» принятый 2 апреля 2010 года (далее — Закон).
В соответствии со статьей 37 Закона, судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законом требованиям, не позднее трех рабочих дней возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление и одновременно принимает меры по обеспечению исполнительных документов.
Мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:
— наложение ареста на имущество должника, включая деньги и ценные бумаги, находящиеся у него либо у иных физических или юридических лиц,
— изъятие движимого имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц, изъятие недвижимого имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц,
— запрещение должнику совершать определенные действия, в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица,
— запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему на праве собственности имуществом, в том числе деньгами, либо указание пользоваться им в пределах, установленных судебным исполнителем,
— опечатывание имущества должника,
— изъятие правоустанавливающих документов,
— запрещение другим лицам передавать имущество, в том числе деньги, должнику или выполнять по отношению к нему иных действий.
При неисполнении исполнительного документа без уважительных причин судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РК, а также вынести временные ограничения в сфере выдачи и действия лицензий, разрешений и специальных прав.
В случае неисполнения должником требование исполнительного документа, в соответствии с требованием пункта 1 статьи 125 Закона должник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности. При этом привлечение к ответственности не освобождает должника от обязанности выполнить предусмотренные исполнительным документом действия.
В соответствии со статьей 2 Закона задачами исполнительного производства являются обязательное и своевременное исполнение исполнительных документов.
Согласно пункту 1 статьи 39 Закона исполнение по исполнительным документам судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Согласно статистическим данным по Акмолинской области, с 2000 года по 12 месяцев 2022 года судебными исполнителями не исполнено 2 156 судебных актов (на сумму 1 598 199 687 тг.).
Из них: по гражданским делам не исполнено 600 судебных акта (на сумму 802 126 045 тг.); по административным делам — 545 судебных актов (на сумму 83 000 805 тг.); по уголовным делам — 1 011 судебных актов (насумму 713 072 837тг.)
Также за 2023 года судебными исполнителями не исполнено 1 055 судебных актов (на сумму 823 473 327 тг.)
Из них: по гражданским делам не исполнено 290 судебных акта (на сумму 35 177 864 тг.), по административным делам — 491 судебных актов (на 37 666 361 тг.), по уголовным делам — 274 судебных актов (на 754 756 812 тг.).
В соответствии с частью 1 статьи 669 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрено, что неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа влечет административную ответственность. А именно, физическому лицу грозит штраф в размере 10 МРП либо административный арест до 5 суток, должностному лицу, частному нотариусу, частному судебному исполнителю, адвокату – штраф в размере 20 МРП либо административный арест до 5 суток, субъекту малого предпринимательства – штраф в размере 30 МРП, субъекту среднего предпринимательства — штраф в размере 40 МРП, субъекту крупного предпринимательства – штраф в размере 50 МРП.
В соответствии с частью 1 статьи 430 Уголовного кодекса Республики Казахстан неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению – наказываются привлечение к общественным работам на срок до восьмисот часов либо ограничением свобода до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Кроме этого, следует напомнить, что после поступления исполнительных документов судебным исполнителям, исполнение считается принудительным.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости