spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Робот-машину для мытья полов сконструировал акмолинский школьник

Вам может быть интересно

В век умных технологий в нашей стране также внедряют инновационные решения. В качестве инициативы по улучшению инфраструктуры Абилмансур Тулепов, учащийся 7 класса школы-лицея № 7, собрал машину для чистки полов с управлением посредством смартфона. Цель научного проекта школьника это обеспечение комфортной жизни людей, максимально автоматизировать все сферы жизни общества, повысить качество жизни. Также немаловажно и вовлечение учащихся и молодых техников в конструирование и исследовательскую деятельность.

«В настоящее время прогресс в области программного обеспечения с электроникой значительно продвинулся. Микроконтроллер Arduino UNO является важнейшей деталью на сборном аппарате юного изобретателя. Использование этой микросхемы является одной из основных в дистанционном управлении. Для работы машины Абильмансур установил микроконтроллер Arduino Uno — ATmega328, который содержит всё необходимое для работы: 14 цифровых входов/выходов (включая 6 выходов PWM), 6 аналоговых входов, кристаллический резонатор 16 МГц, разъем bluetooth hc-06, разъем питания, разъем программирования внутри цепи (ICSP) и кнопку сброса. Это устройство создано в соответствии с современными требованиями» — отметила учитель информатики Умит Айтжанова.

Робот-машина для мытья пола значительно упрощает процесс уборки и обеспечивает высокое качество и эффективность.

«Мне очень нравится робототехника. Я мечтаю создавать приборы, упрощающие жизнь человека. Особенно хочу помогать своей маме. Свою будущую профессию связываю с ІТ сферой», — поделился Абильмансур.

Кстати, семиклассник является бронзовым призером XIX республиканского конкурса исследовательских проектов «Зерде» в секции «Информатика, робототехника, STEM инженерия».

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости