spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Нехватка врачей в поликлиниках Кокшетау. В чем причина проблемы?

Вам может быть интересно

В сфере медицины существует множество нерешенных проблем
Акмолинские активисты общественного фонда «Әділдік және өркендеу» посетили клинико-реабилитационный центр с поликлиникой филиала ТОО «Виамедис» в микрорайоне «Сарыарка» города Кокшетау и встретились с медицинскими работниками.

Представители Фонда проинформировали врачей, что они заинтересованы в реальной реализации тех реформ, которые должны быть реализованы в стране в соответствии с государственной программой «Әділетті Қазақстан», и представили основные положения основного манифеста-документа. Фонда. Также подробно рассказали про актуальные проблемы страны, особенно в сфере медицины.

В свою очередь врачи поделились рядом актуальных вопросов в сфере здравоохранения. Например, по словам Хатке Айткожиной, работающей в медицинском центре, из-за приостановки обучения ощущается нехватка педиатров, которые занимаются здоровьем детей.

«Можно сказать, что сфера педиатрии, занимающейся лечением детей в нашей стране, находится в полном застое. По приказу Минздрава специальность педиатрия вообще не преподавалась в течение 5 лет. В результате за детьми теперь присматривают терапевты. А в этой сфере есть свои особенности, соответствующие нормы назначения препаратов детям. Хотелось бы отметить о том что права врачей никак не защищены», — говорит Хатке Айткожина.

Главный врач медучреждения Бахтияр Конкабаев поделился мыслями о причинах и последствиях нехватки медицинских специалистов, а также подробно рассказал о нерешенных проблем по всей республике.

«Мы ломаем корни тенденции, сложившейся в сфере медицины в течение многих лет и последовали европейским стандартам. Например, во всех регионах страны, в том числе в Акмолинской области, наблюдается нехватка реаниматологов и реабилитологов. Теперь, чтобы стать врачом, нужно учиться 7 лет. После этого он должен учиться еще три года, чтобы стать узким специалистом, как хирург, кардиолог, реаниматолог. То есть необходимость обучения до десяти лет вызвала нехватку специалистов в этой области. Из-за нехватки врачей число больных в регионе увеличивается, и даже болезнь молодеет, — отметил Бахтияр Конкабаев.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости