spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Многодетным и малоимущим семьям Есильского района раздали продуктовые наборы

Вам может быть интересно

В регионе организовывают благотворительные мероприятия, такие как раздача продуктов нуждающимся, бесплатный аузашар и другое. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Священный месяц Рамазан — месяц добра. Так, в Есильском районе с начала священного месяца проходят благотворительные акции. В народе говорят: «Не оскудеет рука дающего», также и в мусульманской религии много говорится о том, что имущество человека, раздающего садака, не уменьшается, а наоборот увеличивается многократно.

В районной мечети состоялась благотворительная акция, в ходе которой главный имам района Қызыр Бақжарық передал продуктовые наборы по заранее составленному списку 30 многодетным и малоимущим семьям. Также при мечети организована бесплатная раздача хлеба всем нуждающимся.

В Бузулукском сельском округе руководители ТОО и крестьянских хозяйств организовали раздачу продовольственных пакетов одиноко проживающим пенсионерам и престарелым людям, соблюдающим оразу.

Традиционно в пакетах самые необходимые продукты повседневного питания длительного хранения: мука, колбасы, консервы, подсолнечное масло, а также фрукты и овощи.

Районная мечеть на территории кемпинга «Тамерлан» провели бесплатный аузашар для 500 путников, соблюдающих оразу. Стоит отметить, что в кемпинге «Тамерлан» на протяжении всего месяца для всех путников, соблюдающих пост, ужин на аузашар предоставляется бесплатно.

Также руководитель кемпинга «Тамерлан» Талгат Альжанов организовал ужин для сотрудников районной больницы и пациентов, приуроченный священному для мусульман месяцу Рамазан и празднику Наурыз.

Кроме этого неравнодушные люди приносят нуждающимся одежду и необходимые предметы быта. В списке нуждающихся при мечети состоят люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи и матери-одиночки.

По словам главного имама Есильского района Қызыр Бақжарық, долг каждого человека, будь это гражданский или мусульманский, – помогать ближним. Он также отметил, что одним из самых добрых дел в жизни человека является забота о нуждающихся, милосердие по отношению друг к другу.

«Одно из семи направлений, утвержденных Духовным управлением мусульман Казахстана – благотворительность, поддержка людей в тяжелой материальной ситуации. Хочу напомнить всем, что, оказывая помощь людям, нуждающимся в заботе, человек начинает идти к лучшему. Становится чище и светлее», – подчеркнул Қызыр Бақжарық.

Представители семей, получивших благотворительную помощь, от всей души поблагодарили спонсоров и служащих мечети за заботу и поддержку.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости