spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские аграрии волнуются за предстоящую посевную

Вам может быть интересно

Состояние семенного фонда для проведения весенне-полевых работ, а также  решение дефицита пастбищных угодий рассмотрено на заседании постоянной комиссии областного  маслихата  по аграрным вопросам и индустриально-инновационному развитию под председательством депутата Саята Сыздыкова, сообщает пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата Карлыга Мухатаева.

С докладами выступили руководители управления сельского хозяйства и земельных отношений Кенеш Алимжанов, Акмолинской территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Канат Айткожин, заместитель руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель Аян Бексеитов.

Поскольку члены постоянной комиссии  в большинстве своем сами возглавляют сельхозпредприятия и не понаслышке знают, что волнует сельчан, вопросов к выступающим было очень много. Учитывая низкое качество собранного осенью зерна, есть вопросы с обеспечением семенным материалом.  Особенно остро стоят вопросы субсидирования земледельцев, выплат по кредитным обязательствам. Не за горами посевная, а многие хозяйства, как подчеркнули депутаты,  в растерянности.

Депутаты Абилкаир Ошакбаев, Беким Акимов, Владимир Камышанский, Абай Жорабек, Тимур Пшенов и и другие задали наиболее важные  и злободневные вопросы  руководителю Акмолинского областного представительства АО «НК «Продкорпорация» Канату Алимову, а также представителю управления ветеринарии Акмолинской области.  Это и низкая стоимость закупа форвардного зерна Продкорпорацией, и  высокие процентные ставки по кредитам, не дающие вздохнуть сельхозтоваропроизводителям. Очень много нареканий поступает депутатам относительно деятельности ветеринарной службы региона, где наблюдается острый кадровый голод и огромный дефицит средств. Несмотря на все принимаемые на уровне государства  меры по возврату неиспользуемых  сельхозземель в госсобственность, есть большие вопросы по дальнейшей судьбе данных участков. Выпас скота для многих сельчан все еще остается проблемным.

Словом, атмосфера на заседании аграрной комиссии была достаточно накаленной, поскольку народные избранники апеллировали конкретными цифрами и обращениями населения.

Как подчеркнул председатель комиссии С.Сыздыков, все озвученные депутатами проблемные вопросы и предложения будут учтены в итоговом постановлении и будут направлены профильным исполнительным органам.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости