spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Лучшую невестку назвали в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Каждая из конкурсанток рассказала жюри о себе, отвечала на ситуационные вопросы и продемонстрировала кулинарные знания. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

У казахского народа есть пословица «Иметь хорошую дочь – счастье, хорошего сына – еще большее счастье, а иметь хорошую невестку – истинное счастье». Так, площадка Областного Дворца культуры города Кокшетау стала импровизированным аулом, где у каждой юрты кипел самовар, а в казанах жарились пышные баурсаки.

Здесь состоялся фестиваль-конкурс невесток в рамках пропаганды семейных ценностей «Әдепті келін – отбасы көркі», посвященный Дню культуры и национальных традиций.

Казахская невестка испокон веков умела вести хозяйство, укреплять мир и покой в семье, что и демонстрировали зрителям и жюри девушки в прекрасных национальных нарядах из Ерейментауского, Аршалынского районов и, городов Степногорск, Кокшетау.

По информации управления культуры Акмолинской области, главная цель этого мероприятия – это пропаганда семейных традиций, семейных ценностей, привитие молодым невесткам казахских традиций, обрядов, возрождение национальной культуры. Повышение статуса казахской женщины в обществе.

Молодые хозяюшки состязались в приветствиях, вопросах и ответах, знании традиций, обрядов и национальной кухни, а также продемонстрировали творческие и интеллектуальные способности.

По итогам фестиваля-конкурса лучшей невесткой стала Динара Сабдина из города Степногорск. Дипломом II степени вручили Жанар Хуандаг (Ерейментауский район). Третье место заняла жительница Кокшетау Толганай Даутова.

За активное участие в награждены Калдан Арайлым (Аршалынский район) и Сымбат Абишева (г.Кокшетау).

Участникам конкурса вручены дипломы, казахские национальные статуэтки и букеты цветов.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости