spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау проходят выставки к празднику Наурыз

Вам может быть интересно

В рамках проекта «Creative Open-space Nauryz» проходят концерты областных народных фольклорных ансамблей и выставки мастеров декоративно-прикладного искусства.

По инициативе Управления культуры Акмолинской области в рамках празднования Наурыз мейрамы – праздника возрождения национальной культуры, являющегося символом преемственности национальных традиций и обычаев казахского народа, с 14 по 20 марта в торгово-развлекательном центре «РИО» впервые в рамках проекта «Ғасырлар үні» состоятся концерты народных фольклорных ансамблей и семейных ансамблей области, будет организована зона open space «Көшпенділер мұрасы», направленный на поддержку креативной индустрии. В рамках проекта будут организованы выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и массовые распродажи с участием ведущих креаторов.

15 марта в рамках декады Наурызнама состоялись праздничные концерты народных фольклорных ансамблей «Арқа әуендері» и творческих коллективово Буландинского района, 16 марта концерты фольклорных ансамблей «Көкше әуендері» и «Ереймен сазы», 17 марта в рамках проекта «Ғасырлар үні» вниманию горожан будет представлены праздничные концерты фольклорных ансамблей «Сазды әуен» и «Тарту».

В рамках зоны open space «Көшпенділер мұрасы» в течение недели пройдет выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства.

На выставке представлены работы местных мастеров-ремесленников: мастера по шитью курак корпе, кимешек, қыз жасауы, Карымсаковой Улжалгас Кабденовны, мастера по шитью сырмак, ши, баскурлар, шашакбау Смагул Кенжебай Смагұлқызы, основателя бренда «Күнтай құрақ», мастера по шитью курак корпе, сыпыра, қыз жасауы Серикжановой Гульнар Жылкайдаровны, мастера по валянию войлока Орынбаевой Гульнар Мырзагалиевны, мастера по изготовлению обуви из войлока Какимовой Алмы Аменовны, мастера по изготовении изделий из глины и войлока Фризен Веры Ивановны, мастера по шитью головных уборов для девушек Досмаганбетовой Шынар шалгынбаевны, мастера по изготовлению бижутерии в национальном стиле из природных Султановой Жибек Хайырденовны, мастера по шитью детской одежды в национальном стиле Муслимовой Галии Муратбековны, мастера по изготовлению украшения в национальном стиле из натуральных камней, кожи Медетовой Гайши Алтынбаевны, мастера по изготовлению изделий из глины Саттыбаевой Анар Талаповны.

Праздничное мероприятие своими выступлениями украсили  участницы студии танца «Adajio», руководитель Айя Сериккызы.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости