spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Свыше 300 проектов будет реализовано в рамках Астанинской агломерации

Вам может быть интересно

Состоялась очередная девятая сессия Акмолинского областного маслихата восьмого созыва, подробнее об этом сообщили в пресс — службе ведомства.

Основной вопрос повестки дня – отчет акима Акмолинской области о выполнении возложенных на него функций и задач. Перед депутатми выступил и.о. акима области Елдос Рамазанов, который изложил информацию  о текущей ситуации в регионе и основных направлениях дальнейшего социально-экономического развития области.

Отмечено, что по итогам прошлого года наблюдается положительная динамика по основным социально-экономическим показателям. Снижение объемов произошло только в сфере строительных работ
и сельского хозяйства.

«Глава государства в своем Послании народу Казахстана поставил конкретную задачу по переходу на новую экономическую модель и удвоению ВВП до 2029 года. И наша задача – довести объема ВРП
до 7 трлн тенге, с ежегодным ростом на 6%.

За счет стабильной работы крупных и средних промышленных предприятий, увеличения объемов производства зерноуборочных комбайнов на 13%, тракторов – на более 6%, муки – на 10%, мяса и субпродуктов – на 20% объем промышленной продукции в этом году планируется довести до 1,9 трлн тенге. В том числе в обрабатывающей –
до полутора триллионов», – проинформировал Е. Рамазанов.

Для увеличения объема валовой продукции сельского хозяйства в 2 раза начата работа по диверсификации посевных площадей, продолжил Рамазанов. Это позволит увеличить в два и более раза площади масличных  и кормовых культур. Важным фактором в повышении урожайности является применение минеральных удобрений. Уже в этом году для достижения поставленных целей планируется увеличить этот показатель в 2,3 раза и довести до 260 тыс. тонн.

Говоря о первоочередных задачах, не обошел Е. Рамазанов и проблемные вопросы теплоснабжения в областном центре. Отмечено, что в конце прошлого года между Правительством Казахстана и Российской Федерацией заключен меморандум по строительству трех ТЭЦ, в том числе и в городе Кокшетау.

В рамках Комплексного плана развития Астанинской агломерации
на 2024-2028 гг. предусмотрена реализация 329 мероприятий на общую сумму 1,1 трлн тенге, направленных на развитие градостроительства, модернизации социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также на обеспечение экологической устойчивости, безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В прениях по обсуждению отчета выступили председатель маслихата г. Косшы Алихан Куатбеков, депутаты областного маслихата Умар Шоназаров и Владимир Камышанский.

В ходе сессии  внесены изменения в решения  «Об областном бюджете на 2024–2026 годы», Об утверждении схемы управления Акмолинской области».  Информацию по данным вопросам озвучила   руководитель  управления экономики и бюджетного планирования Алмагуль Шугурмакова.

Также депутаты утвердили решение «Об утверждении правил содержания  и выгула домашних животных в Акмолинской  области»,  согласовали  персональные составы акимата Акмолинской области, бюджетной и   земельной комиссий.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости