spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Чемпионат мира по биатлону среди юношей в Щучинске

Вам может быть интересно

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров и юношей стартовал в Бурабае. Туда съехались более 500 спортсменов из почти 40 стран мира. Чемпионат продлится до 12 марта. Вчера там прошла церемония открытия чемпионата мира, сообщает Aqmolanews.

Церемония открытия Чемпионата мира среди юниоров и юношей прошла красочно и ярко. В нем приняли участие президент Международного Союза биатлонистов Олле Даллен,  аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек, президент Союза биатлонистов Казахстана Ермек Кизатов. Такое спортивное мероприятия в Казахстане проходит впервые. По словам представителей международного союза биатлонистов, проведение таких стартов  в Бурабае было обусловлено по нескольким причинам. В первую очередь, это из-за климатических условий. Здесь достаточное количество снега и погода также благоприятствует. Во-вторых, сами гонки между молодыми биатлонистами пройдут в Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта в городе Щучинск, на современном биатлонном стадионе, которая соответствует всем международным стандартам и в прошлом году получила лицензию высшей категории. В третьих, спортивный объект обеспечен необходимой инфраструктурой, есть прямое автомобильное и железнодорожное сообщение с аэропортом города Астана.

«Для страны – это очень большое, грандиозное мероприятие, так как по зимним видам спорта после универсиады 2011 года таких крупных соревнований не проводилось. Данные соревнования дадут возможность популяризировать зимние виды спорта, в этом случае биатлона. В первый день соревнований пройдет микс-эстафета, после этого начнутся индивидуальные гонки и соревнования будут заканчиваться эстафетами 4х4. И последний день гонка преследования», — отметил директор Центра олимпийской подготовки Ардак Тулендин.

Как отметили представители в Союзе биатлонистов Казахстана, это большая возможность показать, что наша страны готова проводить такие крупные спортивные мероприятия. Будем преимуществом то, что 20 биатлонистов нашей страны примут участие в этих стартах. Буквально неделю назад здесь прошел чемпионат страны по биатлону, в котором отобрали 20 атлетов.

Фото: Союз биатлонистов Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости