spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

7000 исторических документов вернули в Казахстан из-за рубежа в прошлом году

Вам может быть интересно

Ценные документы содержат информацию об истории нашей страны. Они были привезены из стран Европейского союза, таких как Венгрия, Германия, Италия, передает «Aqmolanews» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

Как сообщили в ведомстве, всего в 2022 году наши ученые посетили 14 стран. Собранные ими документы включают 445 фотографий, а также 206 книг и редких рукописей. Хронологически бумаги охватывают промежуток между 918-1990 годами.

Возвращенные документы переданы в Национальный архив РК. Сейчас Минкультуры и спорта ведет работу по созданию единой базы данных. Для распространения ценных исторических бумаг началась печать фотоальбомов, сборников, хронографов, биографических справочников и других полезных материалов.

«На этом работа наших археологов и историков не заканчиваются. До 2025 года казахстанские ученые планируют еще несколько экспедиций за рубеж», — отметил вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости