spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Под председательством Нурлана Абдирова состоялось первое заседание Экспертного совета при ЦИК РК.

Вам может быть интересно

11 ноября 2022 года под председательством Нурлана Абдирова состоялось первое заседание Экспертного совета при ЦИК РК.

На повестке был один вопрос – обсуждение заключительного отчета Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по оценке республиканского референдума, прошедшего 5 июня 2022 года.

В состав Экспертного совета вошли известные правоведы, специалисты в области конституционного, судебного, административного, уголовного, международного права и юстиции, а также исследователи междисциплинарных отраслей знания – политология, социология, культурология и эксперты-практики избирательной сферы.

 

Для участия в заседании были приглашены представители международных Миссий, прибывших для осуществления наблюдения за внеочередными президентскими выборами. Среди них Ксавьер Нок, аналитик в сфере выборов БДИПЧ/ОБСЕ, Олег Кулеба, советник Исполнительного комитета СНГ, член штаба Миссии СНГ, Иван Мушкет, заместитель руководителя Секретариата МПА СНГ и Сергей Караваев, советник Генерального секретаря Совета МПА СНГ.

Заседание прошло в формате насыщенной сессии и оживленной полемики: представлен широкий спектр перспектив и опыта, высказаны заслуживающие внимания альтернативные взгляды и интересные идеи. В целом, с различными предложениями и комментариями выступили 15 человек.

Различные соображения экспертов в отношении отдельных рекомендаций Миссии БДИПЧ сошлись в единодушном мнении о том, что в контексте состоявшейся конституционной реформы и нововведений законодательства, Закон о референдуме также нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Председатель ЦИК сообщил, что сегодняшняя дискуссия – это лишь первое касание темы. Ожидается посвятить ей цикл заседаний. Совместно еще предстоит реализация наиболее перспективных идей на основе отчета, развертывание исследований, апробация их результатов.

В заключение Нурлан Абдиров констатировал очевидность запроса на формирование интеллектуальной площадки для обсуждения вопросов дальнейшей трансформации избирательной системы и наличие потребности в продвижении профессионального видения электоральных процессов. Экспертный совет должен стать еще одним каналом тесного взаимодействия ЦИК с обществом и международными институтами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости