spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сервис «Судебный кабинет» позволяет гражданам обратиться в суд её выхода из дома

Вам может быть интересно

Служба «Судебный кабинет» является единственным эффективным способом обеспечения доступа к судам.
Главной особенностью этой системы является то, что гражданин может подать иск, жалобу, обращение в суд в любое удобное время, не выходя из дома или офиса. Кроме того, он может просмотреть судебные документы, статус в деле и распечатать судебный акт.
Для обращения в суд через «Судебный кабинет» гражданин должен получить электронно-цифровую подпись в Центре обслуживания граждан. На сегодняшний день в СМЭС Акмолинской области 87,6 процентов исков подаются в суд через «Судебный кабинет». Это сократило время и работу как суда, так и заявителей.
Например, если гражданин или его юридическое лицо подает иск из дома, не теряя времени и денег, он будет внесен в базу данных суда в электронном виде. Секретарь регистрирует заявление в электронном виде. Эта судебная система снижает контакты сотрудников с гражданами и предотвращает коррупцию.
Гражданин, обратившийся в суд, получает талон для регистрации иска, а через несколько дней ему на мобильный телефон приходит уведомление о том, что по его заявлению выдан судебный документ. При этом гражданам не приходится тратить время, деньги и силы на обращение в суд для получения судебного документа.

Ведущий специалист СМЭС Акмолинской области
А.Закирьянова

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости