spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау построят многопрофильную больницу

Вам может быть интересно

В рамках проекта Здоровье нации в Кокшетау будет построена многопрофильная больница на 630 коек.
По данным областного управления здравоохранения, все государственные программы в области здравоохранения в регионе выполнены своевременно. За годы независимости в Акмолинской области построено более 50 объектов здравоохранения, в селах имеется 11 передвижных медицинских комплексов, а также в регионах области функционируют 11 компьютерных томографов и 4 аппарата МРТ. В соответствии с действующим законодательством при поликлиниках открыто 26 аптечных пунктов, в которых на сегодняшний день имеется 793 бесплатных лекарственных препаратов.
Как отметили в пресс-службе управления, в текущем году в Акмолинской области на разработку 11 проектно-сметной документации по капитальному ремонту зданий здравоохранения выделено 129,2 миллиона тенге.
Кроме того, продолжается строительство Центра первичной медико-санитарной помощи в селе Коянды Целиноградского района и поликлиники на 100 посещений в городе Косшы.
Заключен договор с товариществом с ограниченной ответственностью «Шанырак-XII» на строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Новосельское Атбасарского района на 170,1 млн. тенге и медицинского пункта в селе Сочинское Атбасарского района.
«Как отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев, необходимо пересмотреть имеющуюся сферу и определить приоритеты. Это касается и будущих проектов в сфере здравоохранения. В частности, планируется строительство 20 многопрофильных больниц и 2 многопрофильных научно-инновационных клиник с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Президент в очередной раз отметил, что он уделяет внимание здравоохранению. В этой связи Министерством здравоохранения совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития проводится работа по первым восьми объектам с точки зрения оптимальной финансовой модели и оптимизации расходов», — сообщили в ведомстве.
В рамках реализации национального пилотного проекта «модернизация сельского здравоохранения» планируется строительство амбулаторно-поликлинических организаций (3 медицинских пункта, 21 фельдшерско-акушерский пункт, 14 врачебных амбулаторий) в 38 сельских населенных пунктах.
Кроме того, до 2025 года в рамках реализации проекта «Здоровье нации» ведется строительство многопрофильной больницы в городе Кокшетау. На сегодняшний день в микрорайоне Сарыарка местным исполнительным органом выделен земельный участок площадью 17 гектаров. Работа в этом направлении продолжается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости