spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Телефонные мошенники обманули акмолинку на 5 миллионов тенге

Вам может быть интересно

Следуя инструкциям лжесотрудников, женщина оформила онлайн кредиты в двух банках.

Очередной факт мошенничества зарегистрирован 4 августа в Целиноградском районе. В районный отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 36-летняя жительница одного из населенных пунктов. Как следует из показаний потерпевшей, женщина попалась, пожалуй, на самую распространенную схему, которую используют интернет — мошенники.
1 августа на телефон заявительницы позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками службы безопасности одного из банков 2 уровня и сообщили, что в данный момент от ее имени поступила заявка на оформление кредита. Испугавшись, женщина даже не поняла что говорит с мошенниками, а те, в свою очередь, убедили ее что остановить незаконные действия возможно, просто скачав приложение на свой сотовый телефон.
Следуя инструкциям сетевых аферистов, сельчанка установила необходимые приложения, а затем, в несколько кликов оформила кредиты в двух банках на общую сумму более 5 200 000 тенге. При этом денежные средства сразу перевела на счет мошенников. Лишь спустя 3 дня, женщина поняла чо стала жертвой обмана и обратилась в полицию.
По данному факту полицейские начали досудебное расследование по ст. 190 ч.3 УК РК (мошенничество) и приступили к проведению оперативно-розыскных мероприятий.
Полицейские в очередной раз просят граждан быть бдительными. Вышеуказанная схема – одна из самых распространенных и часто используемых аферистами. В случае поступления такого звонка, полицейские рекомендуют сразу же прервать разговор и перезвонить в банк.

Пресс-служба Департамента полиции
Акмолинской области

Фото: mordovmedia.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости