spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В горбольнице Кокшетау впервые была проведена операция по удалению аденомы простаты без разрезов

Вам может быть интересно

В стенах Кокшетауской городской больницы прошел мастер класс по урологии, сообщает AQMOLA NEWS.

Руководитель центра роботизированной хирургии больницы медицинского центра управления делами президента РК, врач уролог высшей категории со стажем работы более 14 лет Бахтияр Касымов прибыл из столицы, чтобы лично продемонстрировать правильный метод работы на новом оборудовании от фирмы Олимпус.

Бахтияр Галыулы владеет самыми современными методами диагностики и лечения лапароскопической урологии (онкоурология) и генитальной хирургии. Уникальность данной операции заключается в минимальных рисках для пациента, так как она делается без каких либо разрезов через мочеиспускательные каналы и соответственно, без потери крови.

«Я прибыл с целью поделится опытом и навыками с моими коллегами из Кокшетау, показать, как правильно обращаться с новым оборудованием. На таких мастер классах можно воочию увидеть все тонкости и нюансы процедуры. Очень радует, что последние технологии дошли до Кокшетау и теперь жители города и региона в целом смогут получать лечение с минимальными рисками. Эндоскопическая операция позволяет без разрезов при помощи аппарата лечить аденомы простаты и другие мужские патологии. Риски и осложнения минимальные: после проведения лапароскопической операции на второй или третий день пациент может самостоятельно передвигаться. Начинающим урологам я посоветовал бы оттачивать мастерство, всегда быть в курсе последних методов лечения. И самое главное, правильно уметь пользоваться оборудованием», — поделился Бахтияр Галыулы.

Если остановится на том, как проходит сама процедура: «Золотым стандартом» сегодня является лапароскопия — все действия выполняются через несколько небольших, не более 1 см, разрезов. Именно через них в брюшную полость вводится хирургический микроинструментарий, а благодаря лапароскопу, который оснащен видеокамерой, все действия хирурга осуществляются под визуальным контролем. Лапароскопическая нефропексия — это наиболее эффективный щадящий метод лечения, обладающий целым рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с открытой операцией.

На мастер классе побывало хирургическое отделение и медперсонал горбольницы. Ассистировавший врач уролог высшей категории Кайырлы Кульмагамбетов сообщил, что мастер класс дал еще одну возможность коллективу повысить профессионализм. По его словам, подобные мероприятия повышают качество работы учреждения и уровень знаний медперсонала.

«Медработники всегда должны учится и получать новые знания, так как медицина не стоит на месте. Я очень рад что на базе нашей больницы появилась возможность проводить такие уникальные операции, радует, что процедура транс уретральной резекции аденомы простаты будет максимально комфортной для пациента. Ведь теперь появилась возможность проводить ее на новом оборудовании. Сегодня мы получили колоссальный опыт и открыли для себя много полезной информации. Я благодарен Бахтияру Касымову за полезные навыки, которые мы будем применять на практике в будущем », — поделился Кайырлы Кайратович.

К слову, сам пациент во время процедуры чувствовал себя комфортно, отвечал на вопросы медперсонала. По словам работников больницы, планируется прооперировать еще 6 пациентов,  4 из них предстоит удаление доброкачественной опухоли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более трехсот қандасов получили гражданство Казахстана с начала года и стали акмолинцами

Как рассказали в управлении миграционной службы, ежегодно в Департамент полиции Акмолинской области обращаются порядка 500 человек, желающих получить принадлежность...
- Реклама -spot_img

Похожие новости