spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанцы будут получать SMS об истечении сроков документов

Вам может быть интересно

Казахстанцы начнут получать SMS-уведомления об истечении срока действия их документов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С 1 апреля в Казахстане реализован механизм заблаговременного уведомления граждан об истечении срока действия удостоверения личности или водительского удостоверения посредством SMS-уведомления на телефон.

Как сообщается, внедрение новшества направлено на предупреждение административных правонарушений, связанных с истечением срока действия документов, удостоверяющих личность, а также снижения дополнительной финансовой нагрузки на граждан при уплате штрафов за это.

«Теперь казахстанцы, зарегистрированные в базе мобильных граждан, за 30 дней до истечения срока действия документа будут получать на свой мобильный телефон SMS-уведомление следующего содержания: «Sizdin jeke kualiginizdin jaramdylyq merzimi 30 kunnen keıin aıaqtalady, HQKO-ga habarlasynyz/Srok Vashego udostovereniya istekaet cherez 30 dnei, obratites v CON«, — пояснили в Министерстве внутренних дел.

Фото: Polisia.kz

Для получения каких-либо SMS-уведомлений при получении государственных услуг гражданину необходимо в личном кабинете на портале «Электронного правительства» (eGov.kz) указать свой номер мобильного телефона.

По данным МВД, на сегодня за проживание по недействительному удостоверению личности от 10 дней до 1 месяца предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, свыше 1 месяца — штраф в размере 7 месячных расчетных показателей или 21 441 тенге.

Ежемесячно для замены удостоверений личности в связи с истечением срока действия обращается до 77 тысяч граждан, для замены водительских удостоверений по этой же причине порядка 35 тысяч.

Ранее стало известно, что теперь в Казахстане при прописке граждан собственник жилья будет получать SMS с данными человека, которого он прописал. Если собственник захочет выписать кого-то, человек, которого выписали, также получит соответствующее уведомление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Полицейский Буландынского района Геннадий Вездецкий свободно говорит на государственном языке и играет на домбыре

Член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, оперуполномоченный Буландынского районного отдела криминальной полиции, младший сержант,  мастер спорта по казахской борьбе и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости