spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева попала в Книгу рекордов Гиннесса

Вам может быть интересно

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая чемпионка мира среди женщин по игре блиц. Об этом сама спортсменка написала в социальных сетях, пишет sputnik.kz.

«Всемирная организация рекордов мира Guinness World Records за победу на Чемпионате мира по шахматам, который проходил в Польше в декабре 2021 года, Бибисаре Асаубаевой вручила сертификат как самой молодой чемпионке мира среди женщин по игре в блиц», — говорится в посте.

Спортсменку уже активно поздравляют поклонники и другие пользователи социальных сетей. Сама она никак не прокомментировала высокое достижение.
Бибисаре Асаубаевой 18 лет. В декабре 2021 года в возрасте 17 лет она выиграла Чемпионат мира по шахматам в категории «блиц», который проходил в Варшаве. Кроме этого, она завоевала серебряную медаль в категории «рапид». Казахстанская шахматистка стала первой в мировом рейтинге FIDE по рапиду и блицу у девушек до 20 лет.
В январе текущего года спортсменка встретилась с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который поздравил «шахматную принцессу» с победой.
Токаев высказал уверенность в том, что Бибисара Асаубаева и впредь будет достойно представлять Казахстан на мировой шахматной арене, и пожелал ей новых побед.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости