spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Он жил работой и профессией»: памяти Жеткергена Абдиева

Вам может быть интересно

Жеткерген Абдиев работал директором представительства ОЮЛ «Ассоциация рыбных хозяйств – BD» по Акмолинской области. О выдающемся профессоре-ихтиологе рассказали его коллеги, сообщает ИА «Aqmola News».

Ерлан МУКАНОВ, Дана ИБРАЕВА

Каждое утро начиналось со звонков. «Абдиич, посоветуйте…». «Абдиич, подскажите…». Один за другим тянулись в кабинет люди. Каждый со своей проблемой. Абдиич старался всем помочь. Подсказать, проконсультировать. Щедро делился своим богатейшим опытом. Но никогда не прощал ложь, нечестность, непорядочность. Любил говорить «Адам бол!».

Жеткерген Абдиев родился в селе Каскан-Кулан Аральского района Кызыл-Ординской области. В 1970 году окончил Астраханский институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности ихтиолог-рыбовод. Трудовой путь начал в Чимкентском рыбокомбинате. Там он проработал 18 лет. Сначала был главным рыбоводом, ихтиологом, техническим руководителем Чардаринского рыбзавода, а потом и директором Чимкентского опытно-показательного прудового хозяйства.

В те годы Жеткерген Абдиевич приобрел большой опыт. Учился и учил, внедрял свои знания в практику, боролся с нечестными и безалаберными действиями работников и руководителей. Ездил в соседние республики, где наблюдал, как организован промысловый отлов в море, реках и озерах.

В 1988 году судьба привела Жеткергена Абдиева в северный регион.

Абдиич рассказывал, что никак не мог привыкнуть к холоду. Говорил, что «лето – не лето, зима – не знаешь, как укутаться». Но так очаровал его суровый и красивый край, что здесь он остался и продолжил свой путь.

До 1998 года Жеткерген Абдиевич работал директором Зерендинского рыбпитомника. Из Алматы привез осетров в целях научного изучения. Их выращивали несколько лет. Пара особей плавают в бассейне питомника по сей день. В 2014 году стал научным сотрудником предприятия. До конца жизни он был советником и консультантом рыбопитомника, всегда помогал и участвовал в его развитии.

Руководитель и сотрудники с искренним теплом и благодарностью говорят о нем. Специалисты, которых он когда-то принимал на работу, трудятся в инкубационном цехе до сих пор и вносят свой вклад в развитие рыбного хозяйства.

Вручение свидетельства об окончании курсов мастер-рыбовод Ерлану Муканову, директору Арекет-2050

«Он жил работой и профессией. Болел душой за предприятие. Даже когда уже работал в Кокшетау и был очень занят, всегда звонил и спрашивал: «как дела?», «что делаете?», «жұмыс қалай?», «как икра?». В разных ситуациях – поиски колбы, микроскопа или вопросы, связанные с доением икры, – Абдиич всегда был готов помочь, найти, подсказать. Он по- отцовски относился к нашему предприятию и сотрудникам. Мы же любили и уважали его как специалиста и человека. Нам его очень будет не хватать», — поделилась замдиректора «Зерендинское рыбохозяйственное предприятие» Ксения Балмагамбетова.

Жеткерген Абдиевич, Майра Газизовна, Валерий Пономаренко, директор Зерендинского РХП и сотрудники РХП

Затем он руководил отделом науки, туризма и экологического просвещения в государственном национальном природном парке «Кокшетау».

Параллельно с работой Жеткерген Абдиевич всегда продолжал учиться. В 2002 году окончил Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова по специальности инженер лесного хозяйства. После этого стал научным сотрудником НПЦ рыбного хозяйства города Алматы (по договору северных областей РК).

В 2015 году стал директором представительства ОЮЛ республиканской ассоциации общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства «Казахрыбхоз» по Акмолинской области.  В 2016 возглавил северный филиал КазНИИРХ города Кокшетау. В том же году защитился и получил степень магистра естественных наук.

Жеткерген Абдиев постоянно говорил о том, что необходимо очень серьезно подходить к промысловому производству и правильному использованию природных ресурсов. И много работал в этом направлении. Общался и обменивался опытом с научными центрами, профессорами и представителями науки Казахстана и России.

С каждым годом увеличивается число желающих разводить рыбу. Благодаря этому появляются рабочие места. В планах – увеличить рыбную продукцию и разновидность рыб. В этом деле много трудностей и нюансов. И чтобы с ними справиться, нужны знания в этой области.

«У нас зима длится шесть месяцев. За это время рыба может задохнуться и произойдет замор. Чтобы этого не случилось, нужно озеро насыщать кислородом и создавать все условия. На это необходимо обратить большое внимание. В разведении рыбы одни знания нужны, в ловле и обработке – другие», — рассказывал Жеткерген Абдиев в выпуске 24.kz от 02.11.2020.

Жеткерген Абдиевич один из первых в области организовал курсы и семинары, по окончанию которых рыбоводы получили дипломы и сертификаты. Взрастил целую плеяду специалистов в области лесного и рыбного хозяйства. Особое место в его исследованиях и работе занимало маточное воспроизведение рыбы в водоемах и рыбопитомнике региона.

Инкубационный цех Зерендинского рыбохозяйственного предприятия

В 2020 году в стране создали комитет рыбного хозяйства при министерстве геологии экологии и природных ресурсов. В Акмолинской области организовали Есильскую бассейновую межобластную инспекцию рыбного хозяйства, которая курирует Северо-Казастанскую и Акмолинскую области. Инспекция инициировала зарыбление естественных водоемов. Создали озерно-товарные рыбные хозяйства.  Жеткерген Абдиевич проводил огромную работу в этом направлении.

О научных трудах, исследованиях, богатейшем жизненном и профессиональном опыте Жеткергена Абдиева можно написать не одну книгу. Он внес неоценимый вклад в развитие рыбного хозяйства области и страны. Его верным помощником и поддержкой более 30 лет и до последней минуты была супруга Майра Газизовна.

Жеткерген Абдиевич ушел из жизни 13 февраля 2022 года, на следующую ночь после его 75-летия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости