spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Журналисты и СМИ гонениям подвергаться не будут — глава МИОР

Вам может быть интересно

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров ответил на вопросы о гонениях и преследованиях журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты спрашивали министра Умарова о ситуации с журналистами в Казахстане.

«Признают ли журналистов и отдельные СМИ иностранными агентами?» — прозвучал вопрос журналиста.

«Это не совсем наш метод. Я думаю, что у нас журналисты и СМИ гонениям подвергаться не будут. Наш путь — плодотворное развитие наших СМИ, чтобы они были еще более конкурентоспособными и востребованными нашей аудиторией», — ответил министр.

Также Умарова спросили, заставят ли некоторых журналистов и СМИ отказаться от иностранного финансирования и грантов.

«Пока мы не собрали ни одной рабочей группы, как мы можем говорить, рассматривается или нет. Главный подход в том, чтобы перед СМИ в первую очередь стояла защита государственных интересов. «Государственных интересов» не в смысле государства, а нас всех, мы и есть государство. Мы свою аудиторию должны насытить качественной информацией, избегать фейков, неподтвержденной информации. Чем больше интересной, качественной информации, тем больше у нас аудитория и тем больше мы создаем медийный суверенитет», — добавил Умаров.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании заявил, что закон о средствах массовой информации пересмотрят с учетом интересов государства. Он сообщил, что государство уделит особое внимание созданию открытого информационного пространства, востребованных и сильных медиа.

«Представляя собой эффективный канал коммуникаций между властью и народом, средства массовой информации могут и должны поднимать насущные проблемы, но делать это нужно с большой гражданской ответственностью, работать не по заказам извне, способствуя поляризации нашего общества, и не за теневые гонорары, участвуя в скрытой борьбе политических кланов. Журналисты должны искренне переживать за свою страну и ее граждан. Недаром средства массовой информации называют четвертой властью. Именно поэтому вам следует распоряжаться своим влиянием на умы и сердца людей со всей осторожностью. Это я специально обращаюсь к нашей журналистской братии», — сказал Токаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости