spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Турнир по национальным видам спорта провели акмолинские полицейские

Вам может быть интересно

Турнир по национальным видам спорта провели акмолинские полицейские, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. 

Праздник Наурыз мейрамы полицейские региона встречают состязаниями в национальных видах спорта. 17 марта в зале ФСО «Динамо» прошли соревнования сразу в трех видах: асық ату, тоғыз құмалақ и арқан тарту. Масштабное мероприятие стало данью уважения памяти сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей в период трагических январских событий.

Торжественную церемонию открытия провел первый заместитель председателя физкультурно-спортивного общества «Динамо» Виктор Букреев. В приветственной речи он отметил важность национальных видов спорта, которые после обретения Казахстаном независимости вышли на новый уровень и стали важнейшей частью современного казахского общества.

На протяжении уже нескольких веков национальные игры не теряют своей актуальности, популярны они и среди акмолинских стражей порядка,что и подтвердили прошедшие состязания.

Более 50 сотрудников полиции из различных подразделений департамента встретились в этот день на спортивной площадке. В качестве судей организаторы пригласили представителей областной спортивной детско-юношеской школы по национальным видам спорта имени Балуана Шолака.

В настольной игре тоғыз құмалақ логику и смекалку демонстрировали 12 полицейских. Состязание уходит своими корнями в древность и призвано развивать такие качества, как математическое мышление, внимание, выдержка и умение сконцентрироваться. Важно не только правильно посчитать, но и построить верную тактику. По результатам состязаний победу в данном виде спорта одержал инспектор батальона патрульной полиции УП г. Кокшетау Куаныш Койшы, на второй строчке — сотрудница  специального отряда быстрого реагирования Умыт Мұрат, в тройке лидеров также представительница управления кадровой политики Айгуль Казбекова.

В это же время нешуточные страсти разгорелись на соревнованиях по асық ату. В умении выбить асыки за пределы круга состязались 22 сотрудника полиции. На первый взгляд, кажущаяся простой игра на самом деле требует от ее участников выносливости, точности, скорости и ловкости. В финальном поединке на ковре встретились представители спецподразделения СОБР и учебно-тренировочного взвода. Напряженная схватка не оставила равнодушными болельщиков, пришедших поддержать своих коллег. По итогам соревнования третью ступень пьедестала в данном виде спорта занял Аслан Нурланов из управления административной полиции, вторую Канат Айтанов — боец специального отряда быстрого реагирования, на верхней ступени пьедестала почета — Нурлан Казбеков, представляющий команду УТВ.

Пожалуй, самым зрелищным стало соревнование арқан тарту. Командам-участницам предстояло показать умение работать сообща, синхронность в действиях и немалую стойкость. В результате уверенную победу одержала команда СОБРа, немного уступили им сотрудники учебно-тренироввочного взвода, в тройке лидеров также инспекторы управления специальной и мобилизационной подготовки.

На торжественной церемонии награждения победителям были вручены кубки, грамоты и подарки

В завершение турнира всех участников и болельщиков с предстоящим праздником Наурыз мейрамы поздравил первый заместитель ФСО «Динамо» Виктор Букреев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости