spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Женщина погибла от купола у ЖК «Номад»: признавшего вину бизнесмена отпустят по амнистии

Вам может быть интересно

В октябре прошлого года на жительницу Нур-Султана Гаухар Ахметжанову с крыши бизнес-центра упала металлическая конструкция.

Ее положили в реанимацию, но женщина, не приходя в сознание, через два месяца скончалась.

Предприниматель, плохо установивший металлический купол на крыше бизнес-центра у ЖК «Номад», может избежать наказания.

В прокуратуре Нур-Султана на официальный запрос Sputnik Казахстан сообщили, что собственник конструкции (металло-стеклянный шар, под которым устраивали романтические свидания на крыше здания) заключил договор аренды с владельцем бизнес-центра «А», нанял работников для установки купола на крыше.

В надзорном органе отметили, что конструкция не была надлежащим образом закреплена и установлена с нарушением норм техники безопасности. В результате сильного ветра купол упал с крыши, что привело к смерти астанчанки.

Изначально досудебное расследование было зарегистрировано по статье 306 Уголовного кодекса (Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Однако из-за того, что на момент трагедии объект не функционировал в связи с неготовностью металлоконструкции для эксплуатации, а собственник объекта заранее имел возможность закрепить изготовленную на крыше конструкцию во избежание последствий, уголовное дело переквалифицировали на часть 1 статьи 104 Уголовного кодекса (Причинение смерти по неосторожности). Признанный виновным по этой статье наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

«Владелец купола признался в совершении указанного преступления, и в последующем материалы досудебного расследования прекращены согласно статье 35 часть 1 пункт 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан (по амнистии)», – сообщили в прокуратуре города.

Кроме того, управлением полиции Есильского района в адрес управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана внесено представление об устранении нарушений законности, в частности, о проведении проверки и привлечения собственника бизнес-центра «А» к предусмотренной законом ответственности. В целях пресечения аналогичных случаев указано о необходимости проведения обследования других объектов. Сейчас представление полиции находится на рассмотрении.

Ранее дочь погибшей Гаухар Ахметжановой Жулдыз Турсынбекова в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан сообщила, что надеется на справедливое расследование дела и что все, кто проявил халатность и подверг риску жизни горожан, понесут заслуженное наказание.

Гаухар Сакеновна Ахметжанова умерла 16 декабря 2021 года в реанимации. После несчастного случая она так и не пришла в сознание и не сумела проститься с родными. 56-летняя Гаухар Ахметжанова много лет проработала архитектором, спроектировала немало объектов в столице, включая здание Генпрокуратуры.

Корреспондент Sputnik Казахстан обратилась в Генпрокуратуру за комментариями о причине смены статьи уголовного дела.

Главное фото из свободных источников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости