spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Знают ли кокшетауцы историю праздника 8 Марта?

Вам может быть интересно

Международному женскому дню предшествовал митинг в 1908 году в США. Тогда тысячи женщин требовали увеличить им зарплату, сократить рабочий день и дать право голоса. В 1910 году социал-демократки Клара Цеткин и Роза Люксембург предложили учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию. Точная дата при этом не называлась, потому в разных странах отмечали праздник в разные дни.

В СССР в 1921 году было решено праздновать Международный женский день 8 Марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 8 марта 1917 года.

Примерно до 70-х годов 8 Марта в первую очередь ассоциировалось с участницами революции и их успешной борьбой за независимость женщин. Однако со временем праздник утратил первоначальный смысл и стал Днём весны, женственности и цветов.

Сегодня съёмочная команда ИА «Aqmola News» решила узнать у кокшетауцев, знают ли они историю праздника и его изначальные идеи, что значит 8 Марта для них?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости