spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Скот на два миллиона украли в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Акмолинские полицейские установили подозреваемого в хищении поголовья скота на сумму более двух миллионов тенге, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

С 1 марта акмолинские полицейские  проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад». Сотрудники подразделений криминальной полиции, участковые инспекторы, инспекторы патрульной    полиции в этот период особое внимание уделяют раскрытию и предупреждению преступлений, связанных с хищениями скотопоголовья, незаконному провозу скота и мясной продукции.

«За первый день спецоперации сотрудники отдела полиции Есильского района  раскрыли кражу скота, совершенную в ноябре прошлого года. В местный отдел полиции с заявлением обратилась жительница южной столицы, у которой во владениях есть животноводческая ферма, расположенная на территории села Московское. Заявительница просила оказать содействие в поиске 14 голов МРС и одной лошади, пропавших с вольного выпаса. Ущерб составил более двух миллионов тенге», — говорится в пресс-релизе ведомства.

По данному факту полиция начала досудебное расследование по ст. 188 ч.2 УК РК (кража). В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции установили, что к пропаже скота причастен 45-летний работник фермы. В настоящее время имеются признательные показания.

Сотрудники департамента полиции принимают меры по повышению эффективности борьбы со скотокрадством. Однако и владельцам домашнего скота нужно принимать меры по обеспечению сохранности своего имущества.

«К примеру, в феврале в полицию Коргалжынского района поступило заявление жителя села Шалкар о том, что с вольного выпаса пропали семь голов лошадей. Ущерб сельчанин оценил в 3,5 миллиона тенге. В настоящее время сотрудники полиции проводят специальные оперативно-розыскные и поисковые мероприятия. В результате принятых мер часть скота удалось найти в степи недалеко от села Алмас. Поисковые мероприятия продолжаются», — продолжается в релизе.

Полицейские отмечают, пропажа скота не только наносит  значительный ущерб сельским жителям. Пасущиеся без присмотра животные – одна из причин дорожно-транспортных происшествий.

Для предупреждения краж домашнего скота гражданам нужно усилить техническую укрепленность дворов – высокое ограждение, запорные устройства на воротах и хозяйственных построек. Проводить выгон скота только в местах организованного выпаса, провести биркование и таврирование животных, не оставлять домашний скот без присмотра на улице, не допускать вольный выпас, в том числе на территории населенного пункта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вечер татарской культуры прошел в библиотеке Кокшетау

В рамках реализации  программы «Библиотека и национальная культура» и в преддверии Дня  единства народа Казахстана в  Центральной городской библиотеке...
- Реклама -spot_img

Похожие новости