spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Не лечат, а калечат» — облздрав принял меры

Вам может быть интересно

Облздрав принял меры по инциденту с переломом ноги у ребенка, пациента центра психического здоровья. Медработники получили выговор, а в палатах и игровой комнате перестелют полы и установят, передает ИА «Aqmola News».

Карина НЕГМЕТОВА

Недавно мы опубликовали новость о том, что врачи акмолинской психбольницы выписали со стационара ребенка со сломанной ногой и скрыли этот факт от матери. Управление здравоохранения прокомментировало это следующим образом:

«Проведено расследование с выездом в областной центр психического здоровья. Просмотрены записи с камер видеонаблюдения в игровой и на посту у медсестры. Видеокамеры в спальных комнатах не предусмотрены. Факт падения не зафиксирован. Из объяснительных медицинских работников, ребёнок при входе в палату споткнулся, но его падение отрицается. За невыяснение беспокойства и плача ребёнка и за то, что не была поставлена в известность мама, к медработникам вынесены меры дисциплинарного взыскания», — рассказали в ведомстве.

Однако мама пострадавшего Маргарита Салимова настаивает на том, что сотрудники были свидетелями падения и получения травмы ее сыном.

«На камере видно, как он бегал, а потом зашел в палату. Оттуда кто-то из медиков вынес его уже на руках и положил на кушетку. Ребенок выворачивался от боли, но она просто сидела рядом и даже не посмотрела, что с ним. Лечащий врач тоже не обратил внимание на то, что ребенок не мог ходить», — отметила женщина.

Также в облздраве уточнили, какие приняты меры.

«По результатам служебного расследования запланирована установка видеокамер в игровых комнате и палатах. Для безопасности пациентов будут переустроены полы в палатах. Планируется дополнительное внеочередное обучение и активизирована предупредительная работа по недопущению фактов падений и соблюдению алгоритмов оповещения. В отношении виновных лиц наложены дисциплинарные взыскания: взыскание в виде выговора руководителю стационара отделения, строгий выговор старшей, а также рядовым медсестрам и санитаркам, заведующему отделением, объявлено замечание за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей», — рассказали в пресс-службе управления здравоохранения Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости