spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Парламент принял поправки в закон о Елбасы

Вам может быть интересно

Парламент принял поправки в конституционные законы, отменяющие пожизненное председательство Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект содержит поправки в конституционные законы о «Первом Президенте РК — Елбасы», «Об Ассамблее народа Казахстана» и «О Совете Безопасности РК». Он содержит поправки, отменяющие пожизненное председательство Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

Депутаты Мажилиса также поддержали поправки, внесенные в законопроект сенаторами, которые предложили отменить необходимость согласования с Елбасы госинициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства.

При этом Первый Президент Казахстана сохранит право выступать перед Парламентом и правительством при обсуждении важных вопросов.

Закон будет направлен на подпись Президенту.

В январе 2022 года в своем видеообращении к казахстанцам Нурсултан Назарбаев заявил, что 2019 году передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером.

«Никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», — сказал он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости