spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинскую компанию по строительству дорог обвинили в адмправонарушении по ошибке госоргана

Вам может быть интересно

Накануне нового года в региональную палату предпринимателей Акмолинской области поступило обращение от ТОО «Казахдорстрой» за содействием в защите своих прав. Облуправление по контролю за использованием и охраной земель на основании представления Кокшетауского транспортного прокурора составило  в отношении компании  протокол об административном правонарушении и вынесло постановление без проведения соответствующих проверок, передает ИА «Aqmola News» со ссылкой на РПП «Атамекен».

В представлении указали, что компания при реконструкции дороги разместила асфальтобетонный завод на земельном участке без правоустанавливающих документов. При этом, завод на момент составления административного протокола принадлежал другому юридическому лицу. Данное обстоятельство управление не приняло во внимание.

Между тем, согласно статье 145 земельного кодекса, государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляется в форме проверки и профилактического контроля в соответствии с предпринимательским кодексом.

«Кроме того, пятым пунктом  этой же статьи земельного кодекса определено, что  госконтроль проводится с участием собственников, землепользоваталей, а в случае их отказа — без них, о чем делается соответствующая отметка в составленных по результатам обследований документах. Управление должно было инициировать выезд на место, провести необходимую проверку. В данном случае действия госоргана идут вразрез с буквой закона», — прокомментировал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Алтынай Тлектесова, представлявшая интересы компании в суде.

В специализированном суде по административным правонарушениям Кокшетау сочли, что в отношении компании уполномоченным органом не были выполнены требования законодательства. В итоге судебной коллегией по гражданским делам Акмолинского областного суда апелляционное ходатайство  прокурора оставлено без удовлетворения.

К слову, за прошедший год в палату предпринимателей за защитой своих прав обратились порядка 200 бизнесменов. Сумма защищенных имущественных прав превысила один миллиард тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более трехсот қандасов получили гражданство Казахстана с начала года и стали акмолинцами

Как рассказали в управлении миграционной службы, ежегодно в Департамент полиции Акмолинской области обращаются порядка 500 человек, желающих получить принадлежность...
- Реклама -spot_img

Похожие новости