spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вредные выбросы выше нормы выявили на акмолинских предприятиях

Вам может быть интересно

В 2021 году лаборатория облдепартамента экологии участвовала в 63 проверках. На семи предприятиях выявили превышение нормативов предельно допустимых выбросов. В их числе «Казахалтын Technology» и другие. Подробнее об этом на брифинге в РСК рассказал руководитель облдепартамента экологии Кадырхан Бейсенбаев, сообщает ИА «Aqmola News.

В 2021 году лаборатория департамента экологии участвовала в 63 проверках. Из них по водным ресурсам – 37, атмосферному воздуху – 26, почве – 1.

Проверяли, в основном, промышленные предприятия. По результатам на семи предприятиях выявили 33 случая нарушений экологических требований, связанных с превышением нормативов предельно допустимых выбросов. Это рудник Аксу ТОО «Казахалтын Technology», предприятия «RG GOLD», «Макинская птицефабрика», «Степногорский горно-химический комбинат», «Макинский завод теплоизоляции», «Кокшетау Жолдары», «SSAP».

«Так, на «КазахалтынTechnology» выявили превышение установленных нормативов по оксиду углерода, оксиду азота, диоксиду азота на руднике Аксу. На предприятии «RG GOLD» — превышение по оксиду азота, диоксиду азота, «Макинская птицефабрика» — превышение по оксиду азота, диоксиду азота. «Степногорский горно-химический комбинат» — превышение по окислам азота, «Макинский завод теплоизоляции» выявили превышение на источниках и ненормированный выброс по оксиду азота. На предприятии «Кокшетау Жолдары» обнаружили ненормированный выброс по сероводороду», — рассказал Кадырхан Бейсенбаев.

Также проводили мониторинг крупных предприятий — «Казатомпром», «Степногорская ТЭЦ», «Степногорский горно-химический комбинат». Измерения проводились по пыли неорганической, окислам азота, диоксиду серы. Превышений не обнаружили.

В ходе двух рейдов проверили выхлопные газы на 46 автомашинах, на 16 из них выявили превышения норм предельно допустимых концентраций.

Провели дозиметрический контроль на предприятиях «Степногорский горно-химический комбинат», «AltyntauKokshetau» на территории поселков Аксу и Заводской. Превышений не обнаружили. В ноябре во время по мониторинга ликвидационных работ со стороны «TazaEsil» превышений установленных нормативов по радиационному гамма-фону не обнаружили.

«Сотрудники лаборатории реагировали на все заявления местных жителей, общественных объединений по экологическим вопросам. Так, выезжали по обращению жителей поселка Жолымбет Шортандинского района с жалобами на слив сточных вод без разрешительных документов в феврале. Совместно с заявителями, акимом поселка Жолымбет и представителями общественности отобрали пробы воды с места слива, с реки Ащылы Айрык. Результаты анализов с данными по превышениям нормативов ПДК направили заявителям. В городе Кокшетау проверили сигнал по сбросу сточных вод в реку Кылшакты, факты подтвердились, инспекционные меры приняли», — отметил руководитель департамента экологии.

В области охраны водных ресурсов за 2021 год проверили 37 проверок. Отобрали на химический анализ 174 проб и выполнили 3 696 определений.

«Казгидромет» направлял письмо по двум фактам высокого загрязнения поверхностных водных объектов — по рекам Жабай и Есиль. Департамент экологии проводил внеплановые проверки по каждому факту. Во всех случаях высокая концентрация веществ в водоемах обусловлена природным фоновым содержанием, антропогенного загрязнения не обнаружили», — дополнил спикер.

В области охраны атмосферного воздуха в ходе проведения 26 проверок выявили 64 нарушения. На предприятиях отобрали 298 проб и произвели 1 502 определения. В ходе проверок исследовались на токсичность и дымность выхлопные газы 101 автомашины, выявили 31 авто с превышением нормативов.

По результатам лабораторных исследований наложили на природопользователей 13 штрафов на общую сумму более 21 миллиона тенге. Также предъявили 19 претензий на возмещение экономического ущерба на общую сумму почти 17 млн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости