spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кулибаев сложил полномочия главы Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»

Вам может быть интересно

Известный в Казахстане бизнесмен Тимур Кулибаев, который является зятем Нурсултана Назарбаева, заявил, что покидает пост главы Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Его обращение опубликовано на сайте организации, передает Sputnik.

В своем обращении к президиуму НПП Тимур Кулибаев выразил благодарность своим коллегам за совместную работу.

«С сегодняшнего дня я решил сложить с себя полномочия избранного председателя президиума НПП «Атамекен», — говорится в заявлении Кулибаева, опубликованном нацпалатой 17 января.

Кулибаев напомнил, что 11 января в своем выступлении президент Казахстана обозначил приоритетные направления для «Атамекена» и бизнес-сообщества.

«Предстоит разработать программу повышения доходов населения, реализовать комплексные меры по снижению импортозависимости, повышению эффективности мер господдержки, снижению доли государства в экономике. Все эти поручения главы государства будут в безусловном приоритете НПП», — уточнил Тимур Кулибаев.

Кулибаев остается на посту президента Национального олимпийского комитета.

«Заявлений об уходе не было. Работаем в штатном режиме», — сообщила корреспонденту Sputnik Казахстан пресс-секретарь НОК Жанар Утешева

Кто такой Тимур Кулибаев

Тимур Кулибаев — богатейший человек в Казахстане, является зятем (муж Динары Кулибаевой — средняя дочь) первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Он возглавлял НПП с 2013 года.

Напомним, 15 января с занимаемых должностей освободили двух других приближенных к Назарбаеву бизнесменов – председателя правления АО «КазТрансОйл» Димаша Досанова и председателя правления АО «НК «КазТрансГаз» Кайрата Шарипбаева.

Досанов приходится мужем младшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Алии Назарбаевой, а Шарипбаев связан с Даригой Назарбаевой. Она является депутатом мажилиса (нижней палаты) парламента, но на последнем заседании палаты, которое прошло 11 января, не принимала участие.

Во время массовых протестов, проходивших в Казахстане, ряд СМИ сообщал, что первый президент Нурсултан Назарбаев и члены его семьи покинули страну.

Позже пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай заявил, что эта информация не соответствует действительности и Назарбаев находится в столице Казахстана и держит связь с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Отметим, 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал состоятельных граждан Казахстана начать системно делиться с согражданами своими финансовыми накоплениями.

«Благодаря первому президенту Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», — отметил Токаев.

Он сообщил, что в Казахстане создается фонд «Народу Казахстана» и поручил найти регулярных спонсоров этого фонда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости