spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Об итогах экономического развития Акмолинской области рассказали в облакимате

Вам может быть интересно

В Акмолинской области почти по всем показателям в промышленности отмечается рост производства, его объем за 2021 год – почти миллиард тенге. С начала году в экономику области инвестировали более 452 миллиардов тенге. Об этом на рабочем заседании акимата рассказал руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев, сообщает ИА «Aqmola News».

В экономику области инвестировали более 452 миллиардов тенге. Источниками финансирования стали предприятия и индивидуальные застройщики (более 56 процентов), средства республиканского и местного бюджетов, банковские кредиты и другие займы.

«В 2021 году на развитие систем водоснабжения и водоотведения выделили 9,6 миллиардов тенге. Их направили на строительство 14 и реконструкцию 20 объектов, разработку ПСД по 20 проектам, поисково-разведочные работы и текущий ремонт 15 объектов. Из 590 сел централизованное водоснабжение
в 365, децентрализованное – в 225. Привозная вода в 18 селах. В городах централизованным водоснабжением обеспечено 98,8 процентов населения», — рассказал Канат Дузелбаев.

Объем строительных работ составил 163,3 миллиарда тенге. Снижение темпов строительных работ произошло в восьми регионах – Буландынском, Астраханском, Сандыктауском, Жаркаинском, Ерейментауском, Целиноградском, Зерендинском и городе Кокшетау

Ввели более 558 тысяч квадратных метров жилья. Снижение ввода жилья в пяти районах — Есильском, Атбасарском, Целиноградском, Жаркаинском, Буландынском.

В области подписали договоры по 65 проектам государственно-частного партнерства на почти 12 миллиардов тенге, приняли государственные обязательства на 5,3 млрд по девяти проектам. На стадии планирования находятся 16 проектов.

В текущем году для поддержки деловой активности предпринимателей по программе «Дорожная карта бизнеса – 2025» выделили более семи миллиардов.

Среднемесячная заработная плата за январь-сентябрь 2021 года возросла почти на 20 процентов и составила 195,4 тысяч тенге.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев постановил ряд пунктов.

«Обеспечить ввод запланированных проектов в рамках ГПИИР на 2020-2025 годы. Изыскать дополнительные резервы для сохранения набранных темпов роста промышленного производства. Продолжить работу по увеличению количества действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, выпуска их продукции. Государственным учреждениям совместно с акиматами районов, городов Кокшетау, Степногорск и Косшы принять меры по обеспечению положительной динамики объемов строительно-монтажных работ
и ввода в эксплуатацию запланированного объема жилья», — постановил Ермек Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости