spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Почти треть квартир в столице заражена клопами — риелторы

Вам может быть интересно

Практически 30 процентов квартир в Нур-Султане заражено клопами, передает sputnik.kz со ссылкой на столичных риелторов.

По словам риелторов, главные переносчики насекомых – квартиросъёмщики.

Дезинсекторы говорят, что размер клопов достигают до 5 миллиметров. Средний срок жизни – 9 месяцев. За это время самка способна отложить почти до полутысячи яиц. Нимфы, то есть личинки, могут кусать человека. Основной ареал обитания постельного клопа – постель, мебель, ковры и предметы гардероба.

«Так как в нашем городе очень много людей снимает жилье, то насекомые переезжают вместе с ними. Сегодня в очень многих квартирах есть клопы. Чаще всего хозяева об этом даже не догадываются. Другие о своих нежеланных соседях знают, но пытаются вывести их самостоятельно. Однако это очень тяжело. В результате клопы продолжают жить и размножаться», – говорит главный специалист департамента санитарно-эпидемиологического контроля Айбарша Дуйсенбайкызы.

По мнению риелторов, почти каждая третья квартира в столице заражена клопами. Однако в СЭС и дезинсекторы считают, что цифры преувеличены. Однако темпы распространения насекомых начинают приобретать угрожающие масштабы.

«Самое главное – обратить на это внимание и не стыдиться. Это легко решается профессионалами своего дела. Как знающие люди решают данный вопрос. В долгосрочной перспективе это позволит нам побороть проблему», – сказал региональный директор дезинфекционной компании Азамат Сабитов.

По словам дезинсекторов, современные средства позволяют избавиться от клопов, не выбрасывая мебель.

Покончить с клопами в столице в 2018 году обещал тогдашний аким Асет Исекешев.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости