spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Две дозы вакцины Pfizer на 70 процентов эффективны против госпитализации из-за «омикрона» — ученые

Вам может быть интересно

Исследование показало, что две дозы вакцины от коронавируса компаний Pfizer/BioNTech на 70 процентов эффективны против тяжелых случаев заболевания штаммом «омикрон», требующих госпитализации, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Вакцинация двумя дозами препарата Pfizer/BioNTech обеспечивает 70 процентов защиты от тяжелых случаев заболевания COVID-19, требующих госпитализации, и 33 процента защиты от заражения COVID-19 на фоне текущей волны «омикрона», — говорится в исследовании ученых из южноафриканской страховой медицинской компании Discovery Health.

Как отмечают ученые, эти показатели практически одинаковые для всех возрастных групп.

Ранее ученые из ЮАР сообщали, что эффективность двух доз вакцины Pfizer против штамма «омикрон» составляет 22,5 процента.

Напомним, в Казахстане вакцина от коронавируса Pfizer доступна подросткам от 12 до 18 лет, а также беременным и кормящим. Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что казахстанцы смогут по желанию платно вакцинироваться двумя дозами Pfizer. Однако он отметил, что по рекомендации ВОЗ вакцинированным гражданам лучше получить одну дозу вакцины.

 

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» распространен в большинстве стран мира, даже если его официально еще не выявили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости