spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Абаев назвал хайпом вопросы о зарплатах министров и акимов

Вам может быть интересно

Абаев посоветовал чиновникам честно отвечать на вопросы о своей заработанной плате Первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев посоветовал чиновникам отвечать на вопросы журналистов честно, не краснея, передает sputnik.kz.

Абаев прокомментировал вопрос о том, зачем в последнее время журналисты часто задают чиновникам вопросы о размере зарплат и тратах на продукты.

«Я скажу, что это хайп. Я понимаю, когда критикуют коррупционные правонарушения, превышение должностных полномочий, неэтичные поведения госслужащих. Здесь правильно все поддерживается. Но, честно говоря, мне кажется, выглядит смешно, когда журналист спрашивает о зарплате министра или акима с таким выражением лица, словно он проводит «выдающееся журналистское расследование». А своим коллегам из правительства и акиматов я бы посоветовал не краснеть, не заикаться, а спокойно и честно говорить о заработной плате», — ответил Даурен Абаев в программе «Открытый диалог».

 

К слову, сами журналисты, когда задают подобные вопросы, поясняют, что хотели бы знать о размере зарплат и расходов на продукты, чтобы убедиться в том — не оторваны ли чиновники, отвечающие за экономическое планирование центральных госорганов и целых регионов страны, от реальности и знают ли они реальное положение дел в стране. В частности, речь идет о росте цен на продукты питания.

Ранее о своих тратах на продукты питания сообщал министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев. Он заявил, что на свою семью расходует 50 тысяч в месяц.

Министр энергетики Казахстан Магзум Мирзагалиев сообщал, что у его семьи в месяц на продукты уходит порядка 200 тысяч тенге (460 долларов).

Ранее размеры своих зарплат озвучивали глава Минздрава Алексей Цой, аким Кызылординской области Гульшара Абдыкалыкова. Также свою зарплату озвучил аким Нур-Султана Кульгинов, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Еще раньше стало известно, сколько получает аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. 

К слову, не все чиновники готовы открыто озвучивать размер своей зарплаты, некоторые уходят от ответа, например, аким Шымкента Мурат Айтенов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости