spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Нашли алабаю дом, но не успели» — зоозащитники Атбасара рассказали о конфликте с властью

Вам может быть интересно

Время от времени в местных социальных сетях появляется информация о массовом отстреле бродячих собак. Очередная такая история случилась на днях в городе Атбасаре. Корреспондент ИА «Aqmola News» связалась с одной из зоозащитниц города.

Несколько дней назад в Истаграм-паблике zoozashita.atbasar появился пост с фотографией отстреленных собак.

«Вот они, прелести нашего прекрасного, стремящегося стать развитым государства. У меня просто нет слов, нет оправдания. На фото вы видите убитых собак, оставленных так просто лежать. А «обведённая» собака — это тот самый алабай, которого выставляли только сегодня утром. Его сегодня столько людей хотели забрать. Уже была договорённость на вечер. И что в итоге? Днём только бегал, а уже лежит бездыханное, никому не нужное тело животного. Сегодня мы не успели ему помочь, но он не один такой, кому мы уже не успеем помочь», — говорится в посте.

Зоозащитница пожелала остаться анонимом. Девушка рассказала историю белого алабая, о ком говорится в посте.

«Утром появилась фотография этого больного алабая, кто-то скинул из жителей. Волонтеры начали искать дом. Три семьи хотели забрать эту собаку вечером, потому что днем все были на работе. И вечером я вижу публикации, что груда мертвых животных лежит. И среди них этот алабай», — с болью говорит волонтер.

Зоозащитники работают по такому принципу: они забирают животных к себе на передержку, лечат, а после находят им дом. Спасают на собранные средства, отвозят их в столицу, так как в Атбасаре нет приюта, передержек, ветклиник. Поддержки от государства нет. Это приводит к тому, что заинтересованных людей становится все меньше.

«Раньше было много волонтеров, сейчас из активных остались около пяти человек. Не хватает времени и сил. Бездомные животные — это проблема нашего города, хотя, пожалуй, не только Атбасара. Несколько лет назад я ходила на прием к акимам города и района, поднимали эту тему, но для них это, видимо, не проблема. Не хотят решать. Выход для них – это отстрел собак», — посетовала зоозащитница.

«Нужно бороться не с бездомными животными, а бездомностью»

По закону РК должен происходить гуманный отлов бродячих животных. Отловленные бродячие собаки и кошки доставляются в питомник, где содержатся несколько дней. Если не нашелся хозяин или никто не захотел забрать, животное усыпляют посредством инъекций. Незамедлительно уничтожают тех, кто представляет угрозу.

«Нужно бороться не с бездомными животными, а бездомностью. Есть более гуманные способы. В этот раз они ехали и отстреливали всех подряд. Одна женщина даже писала, что заходили к ней во двор, и спрашивали, не забежала ли к ней собака. Много убили собак с ошейниками, которые сидели или гуляли возле домов. Если бы отлов шел по закону, то нашлись их хозяева. Потому что несколько человек искали своих собак, но увидели их среди трупов. И алабая мы бы забрали потом. Также при отлове должны предупреждать горожан, чтобы они закрывали собак», — отметила собеседница.

Выход из сложившейся ситуации зоозащитники видят в стерилизации и кастрации животных. Сейчас атбасарские волонтеры за счет спонсорских средств проводят стерилизацию кошек. Для собак у них нет условий.

«Я обращалась пару лет назад с просьбой о помощи хотя бы в стерилизации и кастрации. Конечно, на совещании нам сказали, что будет оказана помощь, но по итогу ничего мы не получили», — сказала зоозащитница.

Горакимат под постом оставил официальный комментарий.

«Согласно пояснению директора «Ветеринарная станция Атбасарского района» ранее прошли мероприятия по отлову и утилизации бродячих собак по письменным и устным обращениям жителей города. В то же время осуществлялся сбор умерших естественным путём собак по городу.
Половина собак, изображённых на фотографии, составляли собранные трупы истощённых, умерших естественным путём животных. Трупы указанных собак находились на огороженной территории данного предприятия, после чего их утилизировали. По данному факту с директором «Ветеринарная станция Атбасарского района» провели разъяснительную работу о проведении мероприятий по отлову и утилизации бродячих животных строго согласно действующему законодательству РК», — говорится в сообщении.

Однако, по словам зоозащитницы, волонтеры города знают каждую бездомную собаку, так как каждый вечер кормят их. Поэтому в слова официального органа не верит, ведь животные не могли погибнуть от истощения.

«Провозглашать себя государством, которое стремится к европейскому стандарту и до сих пор жестоко убивать собак. Ветсервис должен следить за популяцией животных, а не волонтеры. Мы стараемся уменьшить число бездомных животных, но для властей мы – враги. Потому что жалуемся, а ведь мы всего-навсего хотим улучшить ситуацию», — отметила собеседница.

Сейчас на зоозащитницу оказывают давление. Именно поэтому она не пожелала назвать своего имени и рассказать подробнее об угрозах. Страх за себя и свою семью вынуждает ее прекратить работу.

Напрашивается вопрос: почему крайними делают волонтеров, которые занимаются добрым делом бескорыстно, по зову сердца? Что может вскрыться?

Ни для кого не секрет, что на отлов животных государство выделяет большие деньги. Ведь при отлове нужно иметь специальное оборудование, приемник для передержки. Однако при отстреле этих затрат нет, но деньги все же поступают. Также во всех развитых странах бездомных животных стерилизуют и кастрируют. При такой методике спустя определенное количество времени бродячих животных станет очень мало. При таком раскладе денег будут выделять гораздо меньше либо вовсе перестанут.

Отметим, проблема отсутствия приютов для животных остро стоит и в Кокшетау. Журналисты периодически поднимают этот вопрос перед властями. К примеру, на недавнем отчетном брифинге акима Кокшетау Бауржана Гайсы. В целом, ответ градоначальника свелся к расхожей фразе «у нас других проблем хватает».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости