spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Айдабульский спиртзавод возобновит работу — Ермек Маржикпаев побывал на предприятии

Вам может быть интересно

Старейший спиртзавод в поселке Айдабол в Зерендинском районе продолжит производить спирт.  Начаты подготовительные работы, провели закуп сырья. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Диана ДЮСЕКЕЕВА, фото и видео Эльмиры БАЙТУК

С 1 ноября 2021 года Айдабульский спиртзавод приостановил производство этилового спирта. В настоящее время вопрос с возобновлением производства решен.

 «Начали подготовительные работы к запуску производства, провели закуп сырья. На сегодня к работе приступили углекислотный и сырьевой цеха. На заводе трудятся 25 человек», — рассказал руководитель предприятия Петр Ольферт.

На сегодня в поселке Айдабол Зерендинского района проживают более тысячи человек. Многие из них  работали на заводе семьями, династиями.

«Я специально приехал, чтобы посмотреть, насколько серьезные намерения. После реконсервации спиртзавод нужно привести в порядок», — отметил Ермек Маржикпаев.

По словам руководителя предприятия, заметна нехватка сотрудников. После расторжения договоров многие уехали и нашли новую работу.

«Нужно модернизироваться. Вы не выдерживаете конкуренции, технологии старые, досоветских времен. К примеру, взять завод в Степногорске — там совершенно другие технологии. Вот мы говорим, самый лучший спирт в Зеренде, но его уже везде качественно производят. Завод должен работать не для того, чтобы Вас содержать и скот кормить бардой, а чтобы экономически было выгодно. Поэтому пожелаю успехов, будем помогать», — отметил Ермек Маржикпаев.

Главный технолог Юлия Зинченко от всего коллектива и жителей поселка выразила благодарность акиму Акмолинской области.

«Вы не остались равнодушным к нашей беде. Когда нам сказали, что завод запускают, я поделилась со всеми заводчанами с  этой новостью. Все были рады, кто-то плакал от счастья, многие не верили. Вы человек с большой буквы. Хочу отметить, что качество Айдабульского спирта по-прежнему отличное. Мы согласны и хотим работать», — рассказала Юлия Зинченко.

К слову, спиртзавод бесплатно снабжал  работников отходами производства (бардой). Ее сельчане использовали для корма скота. В том числе завод обеспечивал теплом местные школу, детсад и амбулаторию.

Поселок Айдабол  расположен в 33-х километрах от Зеренды. Знаменитым его сделал легендарный завод. В 1908 году АО «Айдабульский спиртзавод»  запустили в эксплуатацию. В этом году ему исполнилось 113 лет.

Напомним, с 11 мая по 25 сентября АО «Айдабульский спирт приостановил работу, в связи с чем объем производства спирта снизился на 25 процентов, в сравнении с 2020 годом. Одна из основных причин – проблемы с рынком сбыта продукции в Казахстане.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости