spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Омикрон – санитарная служба области дала разъяснения

Вам может быть интересно

Стало известно о новом штамме КВИ – омикрон. По словам специалистов, он поражает лица в возрасте от 20 до 30 лет. И он гораздо заразнее, чем дельта. Подробнее о нем рассказала пресс-служба облдепартамента санэпидконтроля, сообщает «Aqmola News».

Ильяс АУБАКИРОВ

Межведомственная комиссия решила ввести ряд ограничений для недопущения завоза и распространения нового штамма на территории Казахстана. Другими словами, ограничится въезд иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, Малави, и Гонконга.

«Также будет приостановлено авиасообщение с Египтом, так как у гражданки прибывшей из этой страны в Бельгию, выявили штамм «Омикрон». Более того, в таких странах как Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада и Египет, где выявили случаи заражение новым штаммом, будет обязательное прохождение ПЦР-теста, независимо от вакцинации и сроком не позднее 72 часов со времени отбора образцов», — говорится в сообщении пресс-службы департамента.

Те, граждане, которые прибыли из стран, где бушует новый вариант «Омикрон», независимо от результата ПЦР-теста подлежат самоизоляции сроком на семь дней.

Данные ограничительные меры вступают в силу с 3 декабря этого года.

В преддверии праздничных дней, рекомендуется соблюдать карантинные меры, а также провести праздничные выходные дни в кругу семьи. Кроме того, в целях безопасности нежелательно посещать массовые мероприятия и корпоративы.

Стоить напомнить, что эпидемиологическая ситуация в стране напрямую зависит от соблюдения карантинных мер населением и предпринимателями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости