spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Плейстоценовые луга: как «ледниковый» эксперимент помогает остановить потепление — фото

Вам может быть интересно

Четверть века ученый Сергей Зимов проводит удивительный экологический эксперимент — воссоздает «мамонтовые степи» последнего ледникового периода, пишет sputnik.kz.

Изучая вечную мерзлоту, Сергей Зимов в свое время пришел к выводу, что существующие сегодня заболоченные тундровые ландшафты слишком бедны растительностью в отличие от этих же территорий только в плейстоценовую эру, когда здесь жили мамонты, шерстистые носороги и десятки видов других травоядных. Он предположил, что бедственное положение почв связано с тем, что древних травоядных гигантов буквально «выбили» охотники предков человека. И чтобы изменить ситуацию, нужно… вернуть этим землям серьезное поголовье животных, которые, с одной стороны, уплотняют почву копытами, тем самым лишая снежный покров теплопроводных свойств, а с другой — в разы ускоряют «круговорот» питательных веществ в почве.

«В холодных и сухих условиях современной Арктики разложение органики очень медленное, и минеральные вещества, используемые при росте, застревают в мертвой растительности на десятилетия/века. В пастбищных экосистемах разложение органики происходит за считанные часы в желудках животных, и круговорот азота и других полезных веществ ускоряется на порядки», — говорится на сайте заказника.

Эксперимент стартовал в 1996 году, когда был создан Плейстоценовый парк. Его площадь составляет 144 квадратных километра. На его территории проживают несколько видов крупных травоядных животных – северных оленей, якутских лошадей, лосей, степных бизонов, зубров, коз, овцебыков, яков, калмыцких коров и овец, всего около 150 животных. Проект финансируется за счет научных грантов, спонсорской поддержки и краудфандинга, а также из личных средств основателя Сергея и директора парка Никиты Зимовых.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости