spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Две многоэтажки на 200 квартир строят для семей из «красной» зоны в Атбасаре

Вам может быть интересно

В Атбасаре строят два 100-квартирных дома, куда планируется переселить семей из наиболее паводкоопасных зон. Первый из них сдадут в 2022 году. Об этом на брифинге журналистам сообщил аким Атбасарского района Аманбек Калжанов, передает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

Строительство, по словам Калжанова, начали в июле т.г. На эти два проекта из резерва правительства выделено 4 миллиарда 162 миллионов тенге. Сдача в эксплуатацию одного из домов ожидается в 2022 году.

В эти многоэтажки планируется переселить семьи из наиболее паводкоопасных зон.

«Конечно, все 500 семей из зоны возможного подтопления хотят переселиться в эти два дома. Мы создали комиссию, куда вошли депутаты, члены местного сообщества, старейшины. Каждый из этих пострадавших домов обследовали. И предварительно распределили между теми, у кого самое опасное положение», — отметил аким района.

При этом Аманбек Калжанов отметил: чтобы решить проблему с переселением жителей «красной» зоны, нужно построить еще три таких дома. Тогда проблема решится на 100 процентов. Ведь паводкоопасные места имеются не только в самом райцентре, но и в ряде сел Атбасарского района.

Напомним, особенно серьезно Атбасар и окрестные села пострадали в наводнении 2017 года. Тогда уровень воды на реке Жабай поднялся до отметки «6,1 метра» — дамбу размыло в шести местах. Было подтоплено примерно 400 домов, пришлось эвакуировать около 1 400 человек. Пострадали и здания, социальные объекты.

Семей, чьи дома признали аварийными, переселили в новые квартиры. Для этого в 2018 году построили целый микрорайон – 11 45-квартирных домов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости