spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вопрос кормозаготовки на особом контроле – сельхоз управление

Вам может быть интересно

В Акмолинской области, несмотря на засуху, провели работу по полному обеспечению потребности в кормах. О работе и объемах на брифинге в РСК рассказал замруководителя облуправления сельского хозяйства Мурат Иргибаев, сообщает ИА «Aqmola News».

В этом году Акмолинскую область влияние засухи также не обошло стороной. Наиболее пострадавшие районы — Атбасарский, Есильский, Жаксынский и Жаркаинский.

Несмотря на данное обстоятельство, в регионе провели планомерную работу по полному обеспечению потребности в кормах.

«Своевременно провели все организационные мероприятия — в каждом районе создали оперативные штабы. Также вовлекли дополнительно в сенозаготовку 43 тысячи гектаров лесного фонда. В рамках меморандумов с сельхозпроизводителями обеспечили доступ для заготовки кормов на площади 26 тысяч га, в течение августа-сентября поставили 10 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива», — рассказал Мурат Иргибаев.

На сегодня заготовили более одного миллиона тонн сена, сенажа — 245 тысяч тонн, силоса — 190 тысяч тонн, зернофуража — 650 тысяч тонн, что составляет сто процентов от потребности.

«Так, обеспеченность, в среднем, на условную голову составляет порядка 24 центнеров корма. Это позволяет обеспечить полноценное кормление с получением плановых объемов продукции и приплода, а также сохранности поголовья в целом», — дополнил спикер.

В области вопрос стабильного кормообеспечения стоит на постоянном и особом контроле.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Глава государства также подчеркнул важность стабильного кормообеспечения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости