spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Служба «Qabilet» по выявлению одаренных школьников 10-11 лет запустят в ноябре

Вам может быть интересно

По инициативе «Ел Үміті» в ноябре по всей стране запускается служба «Qabilet». Это система для выявления способностей детей в возрасте 10-11 лет. О том, как она будет работать, на брифинге в РСК рассказала и.о. руководителя центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» Аягоз Алдабергенова, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Служба «Qabilet» — система выявления способностей детей в возрасте 10-11 лет.

Она предусматривает сопровождение и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи для реализации их потенциала. Также учащимся и их родителям предоставляются равные возможности по оцениванию уровня способностей ребёнка и получить рекомендации по дальнейшему обучению и развитию.

«Диагностика и выявление способностей проходят бесплатно на базе регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» и онлайн-платформе Qabilet академии Елбасы qabilet.elbasyacademy.kz. По итогам тестирования участник получает анализ результатов способностей, а также консультацию и рекомендации по развитию потенциала. Услуга бесплатная и доступна каждому школьнику. Для прохождения тестирования необходимо перейти на сайт qabilet.elbasyacademy.kz. Зарегистрироваться на сайте и в личном кабинете пройти тестирование. Сайт адаптирован и доступен со всех устройств», — рассказала Аягоз Алдабергенова.

В этом учебном году смогут зарегистрироваться и пройти тест на сайте только дети 10-11 лет. Необходимо также знать ИИН и иметь при себе действующий номер телефона, куда придет сообщение с подтверждением регистрации на сайте.

На нижнем углу сайта указан телефон call-центра и чат-консультанта, куда можно обратиться при вопросах. Номер call-центра 8 800 080 48 48. Call центр работает с 9.00 до 18.00 ежедневно, звонок бесплатный.

Далее участник по желанию может записаться на профессиональную консультацию специалиста, который поможет корректно разобрать результаты тестирования, даст рекомендации по дальнейшему развитию способностей.

На сегодня восемь сотрудников центра «Ақмола дарыны» прошли обучение на базе фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы.  Также в регионе подготовили и оборудовали кабинет  «Qabilet». Центр оснащен комьютерным классом. Если у школьника нет возможности пройти тестирование дома, то он может сдать тестирование оффлайн здесь.

«Мы уверены, что служба «Qabilet» даст начало системному выявлению способностей детей в нашем регионе, поможет выявить их таланты и правильно выбрать будущую профессию. Рекомендую всем руководителям образовательных учреждений и родителям обратить внимание на этот интересный проект, обязательно рассказать о нем своим ученикам и детям», — заключила спикер.

Получить консультацию можно в  центре по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» по адресу: улица Абая, 107.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости