spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Ел Үміті»: как выявляют одаренных детей в Акмолинской области

Вам может быть интересно

По «Ел Үміті» в Казахстане реализуются несколько образовательных проектов. Это национальная олимпиада для сельских школьников «Мың бала», программа «Медаль Елбасы», онлайн-школа «Бірге оқу» и «Служба Qabilet». Об этом на брифинге в РСК рассказала замруководителя облуправления образования Ботакоз Дюсенова, сообщает ИА «Aqmola News».   

По инициативе «Ел Yмiтi» фонд Нурсултана Назарбаева реализует несколько образовательных проектов в сотрудничестве с правительством, акиматами областей, общественными объединениями, частными образовательными организациями, бизнес-сообществом и со всеми заинтересованными сторонами. Это национальная олимпиада для сельских школьников «Мың бала», программа «Медаль Елбасы», онлайн-школа «Бірге оқу» и «Служба Qabilet».

«В 2020 году от Акмолинской области на участие в программе «Медаль Елбасы» подали 1 032 заявки, зарегистрировали 259 участников. Бронзовыми медалями наградили 21 участника. В текущем году подали 1 674 заявки, зарегистрировали 574 участника. 101 наградили бронзовыми медалями и одного серебряной», — рассказала Ботакоз Дюсенова.

Второй год проводится национальная интеллектуальная олимпиада для сельских школьников «Мың бала». Ее победители получают возможность обучаться в лучших школах страны.

«В 2020 году на первом этапе олимпиады приняли участие 13 731 учащийся из Акмолинской области. Из них 300 ребят прошли во второй этап, определили 83 победителя. В 2021 году участвовали в первом этапе 6 486 учащихся, из них во второй этап прошли 263, победителями стали 51 ученик. Всем победителям предоставляется бесплатный доступ к онлайн-школе «Birge Oqý». Победители шестых классов могут зачислиться в специализированные школы для одаренных детей вне конкурса. В 2020 году таких учеников было 17, в 2021 — 15», — дополнила спикер.

Напомним, в 2019 году Нурсултан Назарбаев представил проекты инициативы «Ел Үміті» по выявлению и поддержке талантливых школьников и молодежи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости