spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кровь не водица: жительница Кокшетау передала любовь к учительству всем детям и внукам

Вам может быть интересно

Ежегодно каждое первое воскресенье октября педагоги  отмечают свой профессиональный праздник. В семье  Кайныш Калиевой профессия учителя  стала традицией.  Уже три поколения передают знание детям, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Диана ДЮСЕКЕЕВА                       

Кайныш Калиева из Кокшетау начала преподавать после окончания Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова. Тогда это был педагогический институт. На сегодня общий стаж – 46 лет.

«Эту профессию я выбрала по настоянию мамы. А еще потому что мне самой хотелось стать учителем. Уже 46 лет работаю преподавателем казахского языка. Сейчас на пенсии продолжаю работать – репетитором», — рассказала Кайныш Калиева.

Годы преподавания Кайныш-апа вспоминает с улыбкой. Не без трудностей, они – закаляют. Преподавала в Назарбаев Интеллектуальной школе шесть лет. Пора бы на пенсию, да ученики до сих пор не отпускают.

«Помню, когда работала в НИШ, был первоклашка Адиль. Не хотел учить казахский. Плакал, мол, «я не люблю твой казахский язык, я не буду его учить». Сейчас он – один из лучших учеников школы. И все ещё поддерживает со мной теплые отношения», — улыбается педагог.

Таких историй у Кайныш Кайроллакызы много.

«Как-то дети спрятались под партами. Мы с классным руководителем искали их по школе. В итоге, нашли. Я считаю, ребят нужно стараться понять. Быть с ними на одной волне. Добрым к ним. Если школьники полюбят учителя, то непременно полюбят и предмет, который он ведёт», — поделилась Кайныш Калиева.

В этой семье, профессия передается, что называется с молоком матери. Так, старшая дочь – Айгуль Мукушева – стала учителем географии, младшая – Назгуль Амерханова – преподает иностранный язык.

«Благодаря маме, я никогда не сомневалась в своем выборе. Конечно, были небольшие трудности. Особенно в последние годы. Пандемия, проблема с интернетом… Онлайн обучение заставило в корне перестроиться и самим учителям. Мы вспомнили о том, что и педагог должен учиться всю жизнь. Хочу посоветовать будущим учителям стремиться к новым знаниям со своими подопечными», — рассказала Айгуль Едигеевна Мукушева.

Вторая дочь Кайныш апа – Назгуль Амерханова – также признается, профессию учителя выбрала, подражая маме. Та была для нее кумиром. Сейчас работает куратором в НИШ. Назгуль Едигеевна с улыбкой вспоминает невинную хитрость школьников.

«В первый год моей работы ученики старших классов любили рассказывать какие-нибудь истории – чтобы я не начинала урок», — говорит преподаватель.

Удивительно, что и ее дочь также выбрала профессию учителя. Алине Амерхановой – 22. В этом году девушка окончила университет имени Ш.Уалиханова, по специальности «Химия».

«С детства часто представляла, как пишу мелом на доске, проверяю тетради, ставлю оценки в журнал. Прямо как моя бабушка, к которой ходила на работу. Сейчас работаю в специализированной школе-гимназии №3 им. М.Габдуллина. Более трех лет занимаюсь репетиторством по иностранному языку. Трое моих учеников прошли в НИШ на грант. Иногда бывает сложно, но очень рада, что выбрала эту профессию. Слыша благодарность от учеников, испытываю ни с чем не сравнимую гордость. И понимаю, что все усилия того стоили», — отметила Алина Амерханова.

Внуки Кайныш Кайроллакызы также связали свою жизнь с профессией педагога.

26-летний Архат Алимов преподает биологию в медицинском университете Астана. К слову, два года работал в КУ им. Ш. Уалиханова.

«Очень люблю биологию, своих студентов. Горжусь тем, что участвую в подготовке столь нужных стране врачей. Пандемия и онлайн-обучение стали серьезным испытанием. Я считаю, что медиков нельзя готовить дистанционно. Но пандемия – это когда выбор маленький», — рассказал Архат Аликович.

Внучка Кайныш апай – Анель Калиева – тоже будет учителем. Сегодня она учится в ЕНУ им. Гумилева на преподавателя английского языка.

«Старшие показали хороший пример. Мне кажется, учитель – это мое призвание. Какое-то время я работала в образовательном центре, понравилось преподавать. Кровь – не водица», — шутит напоследок Анель.

Редакция «Aqmola News» поздравляет педагогов с профессиональным праздником. Желаем Вам крепкого здоровья, хороших, любящих учеников. Благодарим за безграничное терпение и понимание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более трехсот қандасов получили гражданство Казахстана с начала года и стали акмолинцами

Как рассказали в управлении миграционной службы, ежегодно в Департамент полиции Акмолинской области обращаются порядка 500 человек, желающих получить принадлежность...
- Реклама -spot_img

Похожие новости