spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Члены Гражданского штаба «Ел үшін егілемін» ответили на вопросы журналистов

Вам может быть интересно

В эти дни в Акмолинской области работает Гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса. Тема – вакцинация в регионе, риски заражения невакцинированных. Самые актуальные вопросы кампании журналисты членам штаба могли задать в ходе пресс-конференции в Кокшетау, сообщает корреспондент «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Гражданский штаб «Ел үшін егілемін» по борьбе с пандемией коронавируса создан в августе, его главная задача – обеспечить жителям Казахстана получение достоверной информации о вакцинации, ответов на самые актуальные вопросы.

При этом давать оценку проводимой работе члены штаба не намерены. И все же пресс-секретарь заместителя Премьер-министра РК, официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев, отметил работу, проводимую в Акмолинской области. В частности, он обратил внимание на эффективность пропаганды на предприятиях среднего и крупного бизнеса.

Напомним, регион остается в «красной» зоне, за последние сутки выявлено 178 случаев заражения КВИ, прирост составил 0,5 процентов.

«Первым компонентом в Акмолинской области привито 275 220 человек, это всего лишь 66 процентов. Вторым компонентом – 236 869 человек, это 57 процентов», — уточнил Байтанаев.

С обращениями к акмолинцам в режиме ZOOM обратились участники «Ел үшін егілемін», среди которых врачи — эпидемиолог, гинеколог, репродуктолог; юристы и волонтеры.

«Вакцина спасает человечество уже 200 лет. Почему-то очень многие говорят об экспериментальных вакцинах, неизвестных, новых. Сеголня вакцину от коронавируса получили в объеме более 5 млрд доз, то есть около 2,5 млрд человек на планете. И конечно, при таком большом объеме видно и побочные эффекты, которые да, встречаются, как у каждого лекарства. Но в мизерной доле. Вакцина защищает от смерти и тяжелого течения заболевания», — уверен репродуктолог, доктор медицинских наук Вячеслав Локшин.

Руководитель РОО «Общественный контроль и мониторинг» Саида Таукелева подчеркнула то, что своих волонтеров они вакцинировали в первую очередь.

«Как мама и волонтер и неравнодушный граждан, очень хочется поскорее реабилитировать экономику и идти дальше», — поделилась волонтер.

Далее журналисты задали вопросы касательно вакцинации – наличия вакцин, проекта Ashyq, противопоказаний, вакцинации детей и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости