spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Можно ли носить хиджаб в школах Казахстана — ответ комитета религии

Вам может быть интересно

Ношение хиджаба в школах, как государственных, так и частных, противоречит законам страны. Об этом заявил председатель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов, передает sputnik.kz.

Можно ли носить хиджаб в школах Казахстана — ответ комитета религии

«Согласно приказа министра образования от 2016 года, есть требования к школьной форме, есть стандарт обучения, и граждане нашей страны должны соблюдать данный приказ и в целом законы страны», — сказал Нукежанов.

Он напомнил, в Конституции четко прописано, что Казахстан является светским государством. И все, кто посещает школы, должны соблюдать приказ министра образования и науки, закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и Конституцию.

«Вне зависимости от того, частная эта школа или государственная. Есть стандарты и они касаются всех школ. Если у вас есть какие-то факты нарушений, то можете обратиться в управление образования в регионах, к нам, в комитет, либо в министерство образования и науки. Если есть конкретный кейс с примером, мы готовы рассмотреть и обеспечить сохранение нашего закона», — уточнил глава комитета.

Подробнее о правилах ношения школьной формы слушайте в аудиофайле.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости