spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Порадовал акцент на геологической отрасли — студент о Послании Токаева

Вам может быть интересно

1 сентября Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. Президент обратил свое внимание на геологическую отрасль. В стране появится единая геологоразведочная служба. Своим мнением о стратегическом документе поделился студент четвертого курса по специальности «Горное дело» Нуржан Смагулов, сообщает ИА «Aqmola News».

В Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев отразил важные моменты будущего социально-экономического развития.

«В этом году мы отмечаем 30-летие Независимости страны, за этот период Казахстан стал одной из самых развитых стран Центральной Азии. Увеличили свой валовой внутренний продукт в семь раз в долларовом эквиваленте. Пандемия COVID-19 сильно ударила по мировой экономике, было прекращено ж/д и авиасообщение между странами.  Предприятия были вынуждены остановить свою работу. Казахстан в свою очередь показал рост экономики даже в самый кризисный период, но это не повод расслабляться», — отметил студент четвертого курса специальности «Горное дело» Нуржан Смагулов.

Президент обратил свое внимание на геологическую отрасль. В Казахстане появится единая геологоразведочная служба, направленная на привлечение в горнодобывающую сферу новых инвестиций и прозрачной добычи недр.

«Немаловажно то, что страна идёт по пути политической и правовой модернизации. Снизился порог для регистрации политических партий, ввели квоты для молодежи и женщин в управлении страной, отменили смертную казнь. В ближайшее время бюджет страны станет ещё прозрачнее. Это позволит снизить коррупцию в нашей стране и благодаря этому увеличить темпы роста экономики», — рассказал Нуржан Смагулов.

2021 год принёс новые вызовы и сложности.

«Правительству и Парламенту предстоит много работы для решения таких проблем, как  неконтролируемая инфляция, рост цен на продукты питания. Также  сокращение добычи полезных ископаемых и падение общего спроса на мировом рынке», — поделился Смагулов.

С 1 января 2022 года будет повышена минимальная заработная плата с 42 500 до 60 000 тенге.  Это улучшит положение более миллиона казахстанцев, заключил студент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости