spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Из части, где взорвались припасы, незадолго до ЧП уволили руководившего 5 лет командира

Вам может быть интересно

Министерство обороны распространило комментарий «по сообщениям в СМИ касательно пожара на складе в Жамбылской области», передает Tengrinews.kz

Воинская часть, где произошло ЧП, входит в состав регионального командования «Юг».

Сообщается, что с 2016-го по май 2021 года командиром воинской части был Серик Байсакалов. Приказом министра обороны подполковник Серик Байсакалов был уволен из рядов Вооруженных Сил по достижении предельного возраста, ему исполнилось 48 лет. Фактически Байсакалов был исключен из списков части 29 июля 2021 года.

В июне комиссия регионального командования провела передачу временного исполнения дел и должности командира начальнику штаба части майору Аслану Бахытжанову.

«Есть соответствующий приказ командира части № 109 от 21 июня 2021 года. В настоящее время компетентными органами проводится установленная процедура спецпроверки и оформления специального допуска кандидата на назначение штатного командира части», — рассказали в Минобороны.

Также, по информации ведомства, с началом пожара штатная пожарная команда воинской части немедленно приступила к его тушению до прибытия пожарных расчетов. Также было сообщено в ДЧС по Жамбылской области.

«В дальнейшем согласно действующим правилам тушения пожара, утвержденным приказом министра внутренних дел от 26 июня 2017 года № 446, непосредственное руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар старшим должностным лицом гарнизона противопожарной службы. Руководитель тушением пожара на принципах единоначалия управляет личным составом, участвующим в выполнении задач по тушению пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами. Для этого у пожарной службы ДЧС должны быть сведения обо всех пожароопасных объектах, находящихся в населенном пункте», — говорится в сообщении.

По вопросу обнаружения в одном из дворов в Байзакском районе фрагментов боеприпасов в Минобороны сообщили следующее:

«Министерством обороны непригодные для использования боеприпасы передаются в подведомственную организацию Министерства индустрии и инфраструктурного развития АО «Казтехнологии». Затем АО «Казтехнологии» проводит процесс промышленной утилизации боеприпасов, извлекая и уничтожая взрывоопасные вещества, содержащиеся в них. Только после этого лом от боеприпасов выставляется на реализацию уполномоченным на это АО «Казтехнологии» через электронную торговую площадку gosreestr.kz. Обнаруженные корпуса и гильзы от снарядов — это металлолом, полученный после утилизации боеприпасов и реализованный частному предприятию посредством торгов на электронной площадке. Они не представляют никакой опасности для окружающих. Данный металлолом был приобретен ТОО «Бактияр-Group» в конце марта 2021 года согласно договору со склада ломметаллов АО «Казахтехнологии» в городе Арысь Туркестанской области».

«Из Арыси на склад в Жамбылской области артиллерийские боеприпасы – снаряды, ракеты — не перевозились. Из Арыси на этот склад перевезена лишь часть ранее нетронутых пожаром инженерных боеприпасов, аналогичных хранившимся на складе в Жамбылской области. На данном складе хранение артиллерийских боеприпасов не осуществлялось», — добавили в Минобороны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости